283386-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Brainlab Anbindung iop MRT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrainlab Anbindung iop MRT
BeschreibungHardware-, sowie Softwarekomponenten, für die automatische Registrierung von intraoperativ aufgenommen MR Datensätzen, welche MRT Bildinformationen in das vorhandene Brainlab Navigationssystem überträgt.
Interne Kennung2026-010-07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZukünftig sollen aus den OP`s 10 und 11 neurochirurgisch operierte Patienten während der Operation zum MRT transportiert werden. In diesem Zusammenhang wird ein neues MRT System angeschafft. Im Zentral OP der Kopfklinik sind bereits in allen OP-Sälen Komponenten des Herstellers Brainlab in Anwendung. Zur Einbindung dieses Systems in das bereits vorhandene Bild- und Navigationssystem der Firma Brainlab, sind entsprechende Lizenzen anzuschaffen. Nur damit ist gewährleistet, dass die Modalitäten MRT und Navigationssystem Informationsdaten austauschen können.