283394-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrieroboter – Robotersystem für TRON Labor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRobotersystem für TRON Labor
BeschreibungDas Institut für Raumfahrtsysteme fokussiert sich auf innovative Entwurfsmethoden, Raumfahrttechnologien und Raumfahrtsysteme. Das Institut analysiert, erforscht und realisiert innovative Raumfahrtsysteme, Technologien und Methoden entlang der gesamten Missionskette. Das Testbed for Robotic Optical Navigation des DLR-Instituts für Raumfahrtsysteme in Bremen ist ein Labor, in dem die Entwicklung und Qualifizierung von optischen Navigationssystemen unterstützt wird. Der Fokus liegt auf der Erzeugung von Sensordaten und hochgenauen Referenzdaten typischer Szenarien wie sie in zukünftigen Explorationsmissionen zu erwarten sind. Das Herzstück des TRON-Testsystems ist ein industrieller Roboter, der auf einer Lineareinheit montiert ist. Dieses Robotersystem ermöglicht komplexe, dynamische Bewegungsabläufe und dient primär der realitätsnahen Positionierung optischer Sensoren im Raum. Der Roboter ist zentral für die Simulation von Anflug- und Landesequenzen sowie für die Nachbildung realistischer Bewegungspfade wie sie bei Weltraummissionen erwartet werden. Ergänzt wird das System durch Beleuchtungseinheiten, Lasermesstechnik und eine Echtzeitsteuerung, wodurch TRON Hardware-in-the-Loop-Tests unter weltraumähnlichen Bedingungen ermöglicht. Das vorhandene, obsolete Robotersystem soll durch ein neues System ersetzt werden, das über optimierte Konfigurationsparameter und eine verbesserte Bedienbarkeit verfügt. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungE27429689
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut für Raumfahrtsysteme fokussiert sich auf innovative Entwurfsmethoden, Raumfahrt-technologien und Raumfahrtsysteme. Das Institut analysiert, erforscht und realisiert innovative Raumfahrtsysteme, Technologien und Methoden entlang der gesamten Missionskette. Das Testbed for Robotic Optical Navigation des DLR-Instituts für Raumfahrtsysteme in Bremen ist ein Labor, in dem die Entwicklung und Qualifizierung von optischen Navigationssystemen unter-stützt wird. Der Fokus liegt auf der Erzeugung von Sensordaten und hochgenauen Referenzdaten typischer Szenarien wie sie in zukünftigen Explorationsmissionen zu erwarten sind. Das Herzstück des TRON-Testsystems ist ein industrieller Roboter, der auf einer Lineareinheit montiert ist. Dieses Robotersystem ermöglicht komplexe, dynamische Bewegungsabläufe und dient primär der realitätsnahen Positionierung optischer Sensoren im Raum. Der Roboter ist zent-ral für die Simulation von Anflug- und Landesequenzen sowie für die Nachbildung realistischer Bewegungspfade wie sie bei Weltraummissionen erwartet werden. Ergänzt wird das System durch Beleuchtungseinheiten, Lasermesstechnik und eine Echtzeitsteuerung, wodurch TRON Hardware-in-the-Loop-Tests unter weltraumähnlichen Bedingungen ermöglicht. Das vorhandene, obsolete Robotersystem soll durch ein neues System ersetzt werden, das über optimierte Konfigurationsparameter und eine verbesserte Bedienbarkeit verfügt. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 386/2025/8844993
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Entsorgung des alten Robotersystems. Die Entscheidung über die Inanspruchnahme der Option wird unmittelbar vor der Zuschlagserteilung unter Berücksichtigung des verfügbaren Budgets getroffen.