283423-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erschließungsplanung der Entwicklung IGP III
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließungsplanung der Entwicklung IGP III
BeschreibungIndustrie- und Gewerbepark Raum Lahr: Erschließungsplanung der Entwicklung IGP III
Interne KennungDRESO_INFRA-2024-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Industrie- und Gewerbezentrum Raum Lahr GnbH (IGZ) beabsichtigt die Erschließung der sogenannten "Nördlichen Traube" und des nördlich anschließenden Areals im Gebiet des Zweckverband Indistrie- und Gewerbepark Raum Lahr (IGP). In Weiterführung der bisherigen Flächen "IGP Raum Lahr I + II schließt das zu erschließende Gelände (IGP III) in nördlicher Richtung an. Für das Gebiet IGP III ist Erschließungsplanung Teil der Vergabe und umfasst damit die Leistungsphasen 1-7 gemäß HOAI, sowie Leistungen aus den Bereichen Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke und Freianlagen aus der HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Eine Entscheidung zur Aufteilung ist noch offen - Vorschlag: Stufe 1: LPH 1 bis 4 Stufe 2: LPH 5-8 + ÖBÜ + 9 Die Leistungen der vorliegenden Vergabe decken sich dabei zum Großteil mit den Leistungen aus den Leistungsbildern der HOAI. Die ausgeschriebenen Leistungsbilder sind dabei: -§ 39 Freianlagen -§ 43 Ingenieurbauwerke -§ 47 Verkehrsanlagen Eine genaue Beschreibung der zu honorierenden Leistungen wird in der Stufe 2 den Bewerbern übergeben. Der angestrebte Vertrag zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer wird dabei auf den Vertragsvorlagen von "Certiform" basieren und dem Erschließungsplaner Modell angepasst.
Interne KennungLOT-0000