283471-2022 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
mk-Kühler
Referenznummer der Bekanntmachung: 01.22.O.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung "01.22.O.00 / mk- Kühler " stellt eine Ausschreibung des Forschungsprojektes "Quantum computer in the solid state (QSolid) - Teilevorhaben: Technologieentwicklung und Realisierung supraleitender Hardware für Quantencomputer- Demonstrator" dar.
Das Leibniz-IPHT für Photonische Technologien e.V. Jena schreibt im Rahmen des Projektes "QSolid: Quantum computer in the solid state" einen trockenen Millikelvin- Kühler aus. Für die Erforschung von supraleitenden Quantenschaltungen und deren Skalierung hin zu Waferlevel sind kurze Forschungszyklen erforderlich. Darum bedarf es eine schnelle Möglichkeit für die Kühlung der Schaltungen in dem mk-Bereich, welches durch den trockenen Millikelvin- Kühler erbracht werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung