28348-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Straßenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erschließung Entwicklungsbereich Krampnitz - VE 04: 1. BA Ketziner Straße, Planstraße T
Referenznummer der Bekanntmachung: Krampnitz VE 04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233120 Straßenbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Potsdam und die Entwicklungsträger Potsdam GmbH als ihre Treuhänderin sowie die Energie und Wasser Potsdam GmbH beabsichtigen die Erschließung des ca. 140 ha umfassenden ehemaligen Kasernengeländes Krampnitz in mehreren Bauabschnitten. In einem 1. Bauabschnitt ist die Neuerschließung des historischen Kasernenbereiches vorgesehen. Der 1. BA ist in mehrere Vergabeeinheiten unterteilt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibungsunterlage ist die Vergabeeinheit 4. Sie umfasst die Haupterschließungsarbeiten in der Planstraße T, Ketziner Straße.
Dazu gehören insbesondere:
- der Straßenbau mit Herstellung eines Zwischenbauzustandes der Oberflächenbefestigungen und den Versickerungsanlagen zur Entwässerung der Verkehrsflächen,
- der Tief- und Leitungsbau in den Sparten Regenwasser, Schmutzwasser, Trinkwasser, Fernwärme, Gasversorgung,
- die provisorische Verkehrsführung während der Bauphase für den Anschluss an die L 92 in vier Bauphasen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31310000 Verteilungsnetze, 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel, 44161100 Gasleitungen, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232421 Abwasserbehandlungsanlage, 45232423 Bau von Abwasserpumpstationen, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Gewerkeübergreifende Leistungen
- Baustellensicherung
- Baumschutz
2. Straßenbau
Bauliche Provisorien zur Verkehrsführung während der Bauzeit:
ca. 200 m2 Provisorische Fahrbahnverbreiterung Bk 3,2 Asphalttragdeckschicht
ca. 1.300 m2 Fahrbahn mit Asphaltoberbau Belastungsklasse Bk 0,3 herstellen
ca. 800 m2 Fahrbahn mit Deckschicht ohne Bindemittel Belastungsklasse Bk 0,3 herstellen
Aufbruch und Erdbau:
ca. 3.250 m2 Baustraßen aus Recyclingmaterial abbrechen
Oberbau:
ca. 2.860 m3 Frostschutzschicht herstellen
ca. 750 m3 Schottertragschicht herstellen
ca. 2.150 m2 Fahrbahn mit Asphaltoberbau Belastungsklasse Bk 3,2 herstellen
ca. 535 m Borde und Kantensteine liefern und einbauen
ca. 2.100 m2 Gehweg, Ober- und Unterstreifen aus Deckschicht ohne Bindemittel herstellen
Oberflächenentwässerung:
ca. 390 St Rigolenfüllkörper aus Kunststoff, 0,66 m hoch, liefern und einbauen inkl. Tiefbau
ca. 44 St Systemschächte mit Einlaufrost für Füllkörperrigolen liefern und einbauen inkl. Tiefbau
ca. 80 m3 Kiesrigole 0,8 x 0,8 m mit Sickerrohr DN 300 PE liefern und einbauen inkl. Tiefbau
ca. 13 St Kontrollschächte DN 600 PE für Rigolen liefern und einbauen
ca. 397 m Kanalrohr PE OD 200 liefern und als verschweißte Verbindung zwischen den Rigolenelementen einbauen inkl. Tiefbau
3 St Drosselschacht DN 600 PE mit Drosselblende inkl. Tiefbau
2 St Drosselschacht DN 1000 PP mit Schwimmerdrossel inkl. Tiefbau
ca. 1.150 m2 Versickerungsmulden profilieren
ca. 230 m3 sandigen Füllboden mit phosphorbindendem Zuschlagstoff liefern und unter Mulden und Tiefbeeten einbauen
ca. 230 m3 Oberboden liefern und in Mulden einbauen
ca. 1.150 m2 Rasenansaat in Mulden
Markierung:
ca. 720 m Längsmarkierung, Schmalstrich, durchgehend oder unterbrochen
ca. 360 m Längsmarkierung, Schmalstrich, durchgehend oder unterbrochen
ca. 40 m Längsmarkierung, Breitstrich, durchgehend oder unterbrochen
ca. 13 St Schilder inkl. Rohrpfosten liefern und montieren
ca. 325 m3 Baumscheibenandeckung aus Splitt
Fertigstellungs- und Entwicklungspflege für Grünflächen und Regengärten
3. Leitungsbau:
Trinkwasserversorgung:
ca. 325 m Trinkwasserleitung DN 200 bis 250 GGG
ca. 400 m Trinkwasserleitung PE 225x13,4 PE 100-RC SDR 17
ca. 25 m Trinkwasserleitung PE 90x5,4 PE 100-RC SDR 17
4 St Trinkwasser- Knotenpunkt mit Armaturen und Formteilen aus Gusseisen und PE
ca. 30 m Rohreinzug Trinkwasserleitung 225x13,4 PE 100-RC SDR 17 in Schutzrohr DN 300 St
ca. 30 m Schutzrohr 323,9x4,5 St
2 St Trinkwasser- Grundstücksanschluss OD 50 - 63 PE umbinden
Abwasserkanalisation:
ca. 85 m Schmutzwasserkanal OD 400 PP
ca. 110 m Schmutzwasserkanal OD 300 PP
ca. 200 m Schmutzwasserkanal OD 250 PP
ca. 280 m Schmutzwasserkanal OD 200 PP
13 St Kontrollschächte DN 1000 PP
Abwasserdruckleitungen:
ca. 700 m Abwasserdruckleitung PE 355x21,1 SDR 17 inkl. Armaturen, Formteile
ca. 40 m Abwasserdruckleitung PE 180x10,7 SDR 17 inkl. Armaturen, Formteile
ca. 30 m Schutzrohr 406,4x5,0 St
ca. 30 m Rohreinzug Abwasserdruckleitung 355 PE in SR DN 400 St
1 St BEV-Schacht LW L/B/T 1,5/1,6/2,25 m Stb
Regenwasserkanalisation:
ca.306 m Regenwasserkanal DN 300 B inkl. Rohrgraben,
ca. 356 m Regenwasserkanal DN 400 B inkl. Rohrgraben,
ca. 233 m Regenwasserkanal DN 600 B inkl. Rohrgraben,
ca. 28 St Kontrollschächte DN 1.000 ... 1.200 B inkl. Tiefbau,
Nahwärmeversorgung:
ca. 1.050 m Nahwärmeleitung bis DN 65/160 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 380 m Nahwärmeleitung DN 80/180 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 90 m Nahwärmeleitung DN 100/225 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 710 m Kabelleerrohre OD 50 PE 100
2 St Entleerungsschacht DN 1000 StB LT 4,2 bzw. 5,3 m mit Außenschrank für Stromanschluss
Gasversorgung:
ca. 546 m Gasleitung OD 315 PE 100-RC SDR 17 einschl. Armaturen
Leerrohre:
ca. 600 m Leerrohr DA 140 PVC-U OD 140/110 SDR 34