2. Verfahren
Verfahren
Titel: Services de contrôle des règles sanitaires en matière de production et de distribution d'aliments et de boissons dans les bâtiments du SGC de l'Union Européenne à Bruxelles et pour les réunions du Conseil à Luxembourg
Beschreibung: Dans le cadre des activités du Secrétariat Général du Conseil de l’Union européenne (SGC), l’unité de Restauration fournie les services de restauration collective et protocolaire (catering) à l’ensemble des membres de son personnel et des autres institutions, aux délégués des états membres et à tous les participants aux réunions, y compris au plus haut niveau. Cela représente plus d’un demi-million de repas servis dans nos trois restaurants de nos bâtiments situés à Bruxelles et plusieurs centaines de prestations protocolaires annuellement. Certains Conseils des Ministres se déroulent au Luxembourg dans le bâtiment ECCL (European Convention Center in Luxembourg) pendant les mois d’avril, juin et octobre et pour lesquels, le SGC offre des services de restauration protocolaire uniquement. Dans le cadre de l'application du contrat en vigueur entre le Secrétariat Général du Conseil (SGC) et le contractant pour la restauration, le soumissionnaire doit proposer : • la prestation de services d'audit afin d'évaluer le respect des obligations en matière de sécurité sanitaire des aliments (ci-après : sécurité alimentaire), notamment la conformité des infrastructures et la mise en œuvre des bonnes pratiques d'hygiène et des autocontrôles (HACCP) . Ces audits s’appuieront sur des visites à intervalle régulier de l'ensemble des installations de cuisines, restaurants, cafétérias, bars et distributeurs automatiques de produits alimentaires (ci-après : vending) dans les bâtiments où le SGC organise la restauration. • une fonction de support consistant en la fourniture d'avis et de conseils en matière d'hygiène alimentaire ; • la réalisation d'analyses microbiologiques ; • tout autre contrôle pertinent en lien avec les activités de restauration collective ou protocolaire proposées au SGC.
Interne Kennung: CONSILIUM/2026/OP/0005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721300 Schutz vor Nahrungs- oder Futtermittelkontaminierung
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: CONSILIUM/2026/OP/0005
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90721300 Services de protection contre la contamination de l'alimentation humaine ou de l'alimentation animale
5. Lot
Lot: LOT-0001