283550-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – SPNV auf dem deutschen Teil der Linien RE16, RE18 und RE19
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPNV auf dem deutschen Teil der Linien RE16, RE18 und RE19
BeschreibungRE 16: Trier - Perl (Grenze) (- Metz) RE 18: Saarbrücken - Saarbrücken (Grenze) (- Forbach - Metz) RE 19: Saarbrücken - Hanweiler (Grenze) (- Sarreguemines - Strasbourg) Mit einem EVU ist auf den französischen Streckenabschnitten ein Kooperationsvertrag zur Erbringung von durchgehenden SPNV-Dienstleistungen zu schließen. Es sind ca. 105.000 Zkm/a zu erbringen. Die Fahrzeuge sind vom EVU zu stellen.
Vorherige Bekanntmachung95654-2024
Interne KennungVG_SPNV_F/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
Menge105 000 Kilometer
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption bis zum Fahrplanwechsel Dezember 2027