283566-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Verkehrssicherungsmaßnahmen (Baumkontrolle und Baumpflege) auf Liegenschaften in Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Regionalbereich Ost und Serviceteam Erfurt/Leipzig (Vergabenummer VOEK 185-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrssicherungsmaßnahmen (Baumkontrolle und Baumpflege) auf Liegenschaften in Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Regionalbereich Ost und Serviceteam Erfurt/Leipzig (Vergabenummer VOEK 185-24)
BeschreibungEs werden Verkehrssicherungsmaßnahmen (Baumkontrolle und Baumpflege) auf Liegenschaften in Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt ausgeschrieben. --- Die Leistung ist in insgesamt sechs Lose aufgeteilt. --- Die Lose 1 bis 3 umfassen Baumkontrollen und die Lose 4 bis 6 Baumpflegemaßnahmen. --- Los 1 bis 3: 1. Das Kundencenter Dresden verwaltet mit seiner Sparte Wohnen bundeseigene Liegenschaften in Erfurt und nähere Umgebung und vergibt Leistungen zur Baumkontrolle (Verkehrssicherungsarbeiten). Hierbei handelt es sich um einen Werkvertrag mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren. Es besteht kein Anspruch auf eine Mindestmenge. Abgerechnet wird nach tatsächlich erfolgter Leistungserbringung. Auf den einzelnen Liegenschaften sollen planmäßig ein- bis zweimal jährlich (belaubt, unbelaubt) Begehungen sowie „Sonderkontrollen“ (z. B. nach Sturm) im Rahmen der Verkehrssicherung (Baumkontrolle) stattfinden. Entstehende Umsetz- und Rüstzeiten sowie ggfs. entstehende An- und Abfahrtkosten werden nicht gesondert vergütet und sind einzupreisen. 2. Folgende Maßnahmen sind, abhängig vom Los, auszuführen: - Baumkatasterneuerstellung / Ersterfassung - Regelkontrolle Einzelbäume - Baumplaketten / Neunummerierung - Erstellung und Lieferung einer Übersichtskarte je Wirtschaftseinheit (WE) inkl. Aktualisierung - Beantragung von Genehmigungen bei der jeweils zuständigen Behörde - Wahrnehmung von Besprechungs-/Abstimmungsterminen --- Los 4 und 6: 1. Das Kundencenter Dresden verwaltet mit seiner Sparte Wohnen Serviceteam Erfurt/Leipzig bundeseigene Liegenschaften in Erfurt und nähere Umgebung und vergibt Leistungen zur Baumpflege (Verkehrssicherungsarbeiten). Hierbei handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren. Es besteht kein Anspruch auf eine Mindestmenge. Abgerechnet wird nach tatsächlich erfolgter Leistungserbringung. Der Höchstwert für den Gesamtvertrag, bei Erreichung der maximalen Laufzeit von vier Jahren, beträgt 1.180 Bäume, an denen Baumpflegemaßnahmen vorgenommen werden müssen. Auf den einzelnen Liegenschaften finden planmäßig ein- bis zweimal jährlich (belaubt, unbelaubt) Begehungen sowie „Sonderkontrollen“ (z. B. nach Sturm) im Rahmen der Verkehrssicherung (Baumkontrolle) statt, denen die geplanten Baumpflegearbeiten folgen. Der Abruf der einzelnen Leistungen erfolgt mittels Einzelauftrag. Entstehende Umsetz- und Rüstzeiten sowie ggfs. entstehende An- und Abfahrtkosten werden nicht gesondert vergütet und sind einzupreisen. Benötigte Arbeitsmaschinen wie Bagger, Hacker, Hubarbeitsbühnen, Transportfahrfahrzeugen usw. sind ebenso einzupreisen. Die zu bearbeitenden Bäume befinden sich an Gebäuden oder auch Straßen/ Gehwegen, diese auch im öffentlich zugänglichen Raum. Benötigte verkehrsrechtliche Genehmigungen nach Straßenverkehrsordnung sind von der AN einzuholen. Die Kosten für die Einholung verkehrsrechtlicher Genehmigungen bei den zuständigen Straßenbehörden sind im Leistungsverzeichnis unter Pos. Zusatzleistungen anzugeben. 2. Folgende Maßnahmen werden erwartet: - 1. Jungbaumpflege - 2. Kronenpflege - 3. Totholzentfernung - 4. Fällung - 5. Einkürzung - 6. Nachbehandlung geschädigter Bäumen mit Ständerbildung - 7. Entfernen von Stamm- und Stockaustrieben - 8. Lichtraumprofilschnitt - 9. Stubbenfräsen - 10. Formschnitt - 11. Fremdbewuchsentfernung - 12. Zusatzleistungen - 13. Baustelleneinrichtung
Interne KennungVOEK 185-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in den Landkreisen: Stadt Erfurt, Unstrut-Hainich-Kreis, Kyffhäuserkreis, Jena, Gera
BeschreibungRegelkontrolle: 306 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 185-24 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsdauer verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn die Auftraggeberin dies spätestens sechs Monate vor dem Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform verlangt. Die Auftragnehmerin kann dieses Gesuches innerhalb von 10 Werktagen widersprechen. Der Vertrag endet spätestens zum 30.04.2029 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in den Landkreisen: Sonneberg, Wartburgkreis, Schmalkalden-Meiningen, Suhl, Hildburghausen
BeschreibungRegelkontrolle: 237 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 185-24 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Baumkontrollmaßnahmen auf Liegenschaften in den Landkreisen: Stadt Leipzig, Nordsachsen, Burgenlandkreis, Halle (Saale), Saalekreis
BeschreibungRegelkontrolle: 243 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 185-24 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Baumpflegelmaßnahmen auf Liegenschaften in den Landkreisen: Stadt Erfurt, Unstrut-Hainich-Kreis, Kyffhäuserkreis, Jena, Gera
BeschreibungSumme Einzelbäume aus der WE-Liste: 306 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 185-24 Los 4
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
LosLOT-0005
TitelLos 5: Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in den Landkreisen: Sonneberg, Wartburgkreis, Schmalkalden-Meiningen, Suhl, Hildburghausen
BeschreibungSumme Einzelbäume aus der WE-Liste: 237 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 185-24 Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6: Baumpflegemaßnahmen auf Liegenschaften in den Landkreisen: Stadt Leipzig, Nordsachsen, Burgenlandkreis, Halle (Saale), Saalekreis
BeschreibungSumme Einzelbäume aus der WE-Liste: 243 Bäume --- Genaue Angaben zur Leistung und Umfang sind dem Vertrag und seinen Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 185-24 Los 6