283570-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – MKPK - Neubau Ver-/Entsorgung - Trinkwasserleitung, Mittelspannung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMKPK - Neubau Ver-/Entsorgung - Trinkwasserleitung, Mittelspannung
BeschreibungAbbruch- und Rückbauarbeiten (DIN 18 459); Erdarbeiten (DIN 18300); Druckrohrleitungsarbeiten außerhalb von Gebäuden (DIN 18 307); Kabelleitungstiefbauarbeiten (DIN 18 322);
Interne KennungVG-B-0427-2026-0324
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Umstrukturierung und Erneuerung der Major-Karl-Plagge-Kaserne in Pfungstadt werden als vorgezogene Maßnahme umfangreiche Tiefbauarbeiten durchgeführt. Die Maßnahme umfasst: •Grabenaushub von ca. 5.400 m³ •Ausbau alter Trinkwasserleitung DN 150 (teilweise Asbest) von ca. 100 m •Verlegung Trinkwasserleitung DN 100 GGG von ca. 2.000 m •Verlegung Löschwasserleitung DN 250 GGG von ca. 600 m •Verlegung Mittelspannungsleitung 20 kV von ca. 2.700 m •Verlegung Wärmeleitung bis DN 100 von ca. 1.000 m •Verlegung Leerrohrpakete 9x DN 125 von ca. 650 m •Umschluss von Überflurhydranten/Bestandgebäuden •Provisorische Herstellung Straßen/Wege
Interne KennungLOT-0000