Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: gesetzliche Krankenkasse
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medientechnik VIACTIV Campus
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 32322000 Multimediaausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die VIACTIV Krankenkasse, mit dem Hauptsitz in Bochum, zieht aus 5 Standorten im Ruhrgebiet, in einen Neubau, um. Der neue VIACTIV Campus entsteht auf dem alten Opel Werk Gelände, in der Suttner-Nobel-Allee 3-7 in 44803 Bochum.
Die VIACTIV bezieht hier mit ca. 450 Mitarbeitern den Neubau vom Erdgeschoss bis in die 6.Etage. Der Umzug erfolgt in 3-4 Abschnitten im Zeitraum von Anfang Dezember 2022 bis Ende Januar 2023.
Ziel der Beschaffung: Die VIACTIV Krankenkasse plant die medientechnische Ausstattung in diesem Neubau.
Die insgesamt 55 ausgestatteten medientechnischen Flächen und Räumlichkeiten erstrecken sich über insgesamt 7 Stockwerke (Erdgeschoss-6.OG) In einem gesonderten Los wird der Betrieb, die Wartung und der Support der Medientechnik ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Medientechnik für den VIACTIV Campus
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 32322000 Multimediaausrüstung, 32330000 Geräte zur Bild- und Tonaufzeichnung und -wiedergabe, 32340000 Mikrofone und Lautsprecher, 32342000 Lautsprecher, 38652120 Videoprojektoren, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Beschaffung Die VIACTIV Krankenkasse plant die medientechnische Ausstattung in einem Neubau.
Projektstandort:
Suttner-Nobel-Allee 44803 Bochum Die insgesamt 55 ausgestatteten medientechnischen Flächen und Räumlichkeiten erstrecken sich über insgesamt 7 Stockwerke (Erdgeschoss-6.OG) In einem gesonderten Los wird der Betrieb, die Wartung und der Support der Medientechnik ausgeschrieben.
Betrieb, Service, Support und Wartung der Medientechnik
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 50340000 Reparatur und Wartung von audiovisuellen und optischen Geräten
VIACTIV beabsichtigt die Neubeschaffung von Teilen der Büro- und Möbeleinrichtung für den Neubau in Bochum.
Die Beschaffung erfolgt über eine europaweite Ausschreibung.
Los 2 betrifft Betrieb, Service, Support und Wartung der Medientechnik aus Los 1.