28363-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Straßenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erschließung Entwicklungsbereich Krampnitz - VE 05: 1. BA - Planstraßen A, 1, 1.1, 2.1 Ost, 5.2, F.2
Referenznummer der Bekanntmachung: Krampnitz VE 05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233120 Straßenbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Potsdam und die Entwicklungsträger Potsdam GmbH als ihre Treuhänderin sowie die Energie und Wasser Potsdam GmbH beabsichtigen die Erschließung des ca. 140 ha umfassenden ehemaligen Kasernengeländes Krampnitz in mehreren Bauabschnitten. In einem 1. Bauabschnitt ist die Neuerschließung des historischen Kasernenbereiches vorgesehen. Der 1. BA ist in mehrere Vergabeeinheiten unterteilt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibungsunterlage ist die Vergabeeinheit 5. Sie umfasst die Haupterschließungsarbeiten in den Planstraßen A, 1, 1.1, 2.1 Ost, 5.2 und F.2. Dazu gehören insbesondere
- der Straßenbau mit Herstellung eines Zwischenausbauzustandes der Oberflächenbefestigungen und den Versickerungsanlagen zur Entwässerung der Verkehrsflächen,
- der Tief- und Leitungsbau in den Sparten Regenwasser, Schmutzwasser, Trinkwasser, Fernwärme, Gasversorgung,
- der Neubau einer provisorischen Fahrbahn zur Umfahrung der geplanten Anbindung der Planstraße A an die Potsdamer Chaussee
- Außerdem sind zwei Schmutzwasser- Pumpwerke zu errichten.
Die ViP Verkehrsbetrieb Potsdam GmbH beabsichtigt Tiefbauarbeiten für Lichtsignalanlagen und Gründungsarbeiten mit Großrohren auszuführen (optionale Leistungen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31310000 Verteilungsnetze, 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel, 44161100 Gasleitungen, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232421 Abwasserbehandlungsanlage, 45232423 Bau von Abwasserpumpstationen, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Gewerkeübergreifende Leistungen
- Baustellensicherung
- Baumschutz
- Absteckung für den Straßen- und Leitungsbau
2. Straßenbau
Bauliche Provisorien zur Verkehrsführung während der Bauzeit:
ca.1.670 m2 Provisorische Fahrbahn (B 2) Bk1,8 Asphalt
ca. 350 m2 Bankett (Schotterrasen)
Aufbruch und Erdbau:
ca. 6.000 m2 Baustraßen aus Recyclingmaterial abbrechen
Oberbau:
ca. 3.800 m3 Frostschutzschicht herstellen
ca. 1.200 m3 Schottertragschicht herstellen
ca. 4.800 m2 Fahrbahn aus Asphaltoberbau Belastungsklasse Bk 3,2 herstellen
ca. 2.840 m Kantensteine und Borde liefern und einbauen
ca. 1.500 m Kantensteine liefern und einbauen
ca. 780 m2 Gehweg, Ober- und Unterstreifen aus Betonpflaster herstellen
ca. 2.100 m2 Gehweg, Ober- und Unterstreifen aus Natursteinpflaster herstellen
ca. 100 m2 Parkstreifen aus Granit- Kleinpflaster herstellen
Oberflächenentwässerung:
ca. 690 St Rigolenfüllkörper aus Kunststoff, 0,33 bis 0,66 m hoch, liefern und einbauen inkl. Tiefbau
ca. 62 St Systemschächte mit Einlaufrost für Füllkörperrigolen liefern und reinbauen inkl. Tiefbau
ca. 404 m Kanalrohr PE OD 200 liefern und als verschweißte Verbindung zwischen den Rigolenelementen einbauen inkl. Tiefbau
4 St Drosselschacht DN 600 -1000 mit Drossel inkl. Tiefbau
2 St Kontrollschacht DN 600 PE inkl. Tiefbau
161 St Beton-Rahmenelemente 2,5 x 2,0 m für Tiefbeeteinfassung liefern und einbauen
ca. 333 St Betonpalisaden mit Rechteckquerschnitt, 0,18 m breit, 1,0-1,5 m lang liefern und als Tiefbeeteinfassung einbauen
ca. 610 m2 Versickerungsmulden profilieren
ca. 400 m3 sandigen Füllboden mit phosphorbindendem Zuschlagstoff liefern und unter Mulden und Tiefbeeten einbauen
ca. 550 m3 Oberboden liefern und in Mulden und Tiefbeeten einbauen
ca. 1.050 St Miscanthus- Pflanze als Solitäre liefern und in Tiefbeeten pflanzen
Markierung:
bauzeitliche Markierung (gelbe Klebefolie):
ca. 600 m Längsmarkierung, Schmalstrich, durchgehend oder unterbrochen
temporäre Markierung (Farbe):
ca. 1.080 m Längsmarkierung, Schmal- und Breitstrich, durchgehend oder unterbrochen
ca. 19 St Pfeilmarkierungen
Beschilderung:
ca. 21 St Rohrpfosten liefern und aufstellen
ca. 33 St Schilder mit Verkehrszeichen liefern und montieren
Landschaftsbau:
ca. 1.745 m2 Oberbodenandeckung und Rasenansaat
ca. 225 m3 Bodenaushub, Lieferung und Einbau von Vegetationssubstrat in Pflanzgruben
ca. 200 m3 Baumscheibenandeckung aus Splitt
Fertigstellungs- und Entwicklungspflege für Grünflächen und Regengärten
3. Leitungsbau:
Trinkwasserversorgung:
ca. 60 m Trinkwasserleitung DN 100 - 250 GGG
ca. 650 m Trinkwasserleitung 280x16,6 PE 100-RC SDR 17
ca. 675 m Trinkwasserleitung DN 100 bis DN 200 PE 100-RC SDR 17
ca. 132 m Trinkwasserleitung DN 50 -80 PE 100-RC SDR 17
13 St Trinkwasser- Knotenpunkt mit Armaturen und Formteilen aus Gusseisen und PE
ca. 21 m PE-Schutzrohr 450x26,7 PE 100-RC SDR 17
1 St Trinkwasser- Grundstücksanschluss OD 50-63 PE umbinden
Abwasserkanalisation:
ca. 1.009 m Schmutzwasserkanal OD 200 PP inkl. Rohrgraben,
ca. 15 m Schmutzwasserkanal DN 200 GGG inkl. Rohrgraben,
25 St Kontrollschächte DN 1000 PP,
Abwasserpumpwerke und -Druckleitungen:
ca. 104 m Abwasserdruckleitung PE 355x21,1 SDR 17
ca. 170 m Abwasserdruckleitung DN 100 -150 PE SDR 17
ca. 95 m Abwasserdruckleitung PE 90x8,2 SDR11
3 St Absperrschieber DN 200 - 300
13 St Absperrschieber DN 80 - 150
2 St Schachtpumpwerke DN 2000 Polymerbeton mit je 2 Abwassertauchmotorpumpen ohne Hochbauteil mit Außenschaltschrank und EMSR-Anlage
2 St Messschächte DN 1500 Stb mit MID
2 St Spülanschlussschächte DN 600
2 St Druckleitungsendschächte DN 1000 PP mit Kugelboden und tangentialem Anschluss
1 St Luftfilterschacht DN 600 PP inkl. Filterpatrone
1 St Anschluss-/Übergabeschacht ADL LW L/B/T 1,5/1,5/2,15 m Stb
1 St BEV-Schacht LW L/B/T 1,5/1,6/2,25 m Stb
Regenwasserkanalisation:
ca. 1324 m Regenwasserkanal DN 300 - 500 B inkl. Rohrgraben,
ca. 30 St Kontrollschächte DN 1.000 .. 1.500 B inkl. Tiefbau,
1 St Plattenschieber DN 500 liefern und im Schacht DN 1500 montieren
1 St Auslassbauwerk als Böschungsstück DN 500 mit Umpflasterung, Schutzgitter
ca. 10 m Graben profilieren, Böschungs- und Sohlbefestigung
Nahwärmeversorgung:
ca. 5 m Nahwärmeleitung DN 25/90 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 308 m Nahwärmeleitung DN 32/125 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 15 m Nahwärmeleitung DN 40/125 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 168 m Nahwärmeleitung DN 50/140 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 414 m Nahwärmeleitung DN 65/ KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca.222 m Nahwärmeleitung DN 100/225 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 246 m Nahwärmeleitung DN 150/250 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 70 m Nahwärmeleitung DN 250/315 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 928 m Nahwärmeleitung DN 300/500 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 206 m Nahwärmeleitung DN 400/630 KMR inkl. Armaturen, Formteile
ca. 70 m Rohreinzug Nahwärmeleitung DN 300/500 KMR in SR OD 710 PE 100-RC
ca. 70 m Schutzrohr 710 x 42,1 PE 100-RC SDR 17
12 St Kugelhähne DN 32 bis DN 100
4 St Kugelhahn DN 150 mit Bypass DN 50
10 St Kugelhähne DN 300 mit Bypass DN 50
ca. 1.584 m Kabelleerrohre OD 50 PE 100
1 St Entleerungsschacht DN 1000 StB LT 4,8 m mit Außenschrank für Stromanschluss
Gasversorgung:
ca. 520 m Gasleitung OD 225 PE 100 RC inkl. Armaturen, Formteile, Rohrgraben
ca. 122 m Gasleitung OD 315 PE 100 RC inkl. Armaturen, Formteile, Rohrgraben
ca. 32 m Einzug Gasleitung OD 315 PE 100-RC in Schutzrohr OD 450 PE 100-RC
ca. 32 m PE-Schutzrohre 450 x 16,7 SDR 17
1 St Einschweißschieber DN 200
1 St Hauseinführung mit HEK und Ausziehsicherung DN 200