2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA FILIERE NUMERIQUE DE LA METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
Beschreibung: Le concedant confie au concessionnaire une mission de service public consistant en la mise en oeuvre de la strategie de developpement de la filiere numerique de la Metropole Europeenne de Lille. Le concessionnaire accepte, et s'engage, à ses frais, risques et périls, à assurer cette mission de service public. Le concessionnaire sera charge d'assurer la gestion du service public concede et notamment : -contribuer au developpement de la filiere d'excellence du numerique; -assurer l'animation et la gestion commerciale des batiments Le Blan-Lafont sur le site Euratechnologies à Lille, Fontenoy puis Pollet sur le site Blanchemaille à Roubaix, Eclat sur le site Agrotech à Willems; -assurer la gestion locative et technique de ces batiments.
Vorherige Bekanntmachung: 65610-2024
Interne Kennung: 23DE65
Zentrale Elemente des Verfahrens: Concession de service public
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70330000 Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis, 70332200 Verwaltung von gewerblichen Immobilien, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le concedant confie au concessionnaire une mission de service public consistant en la mise en oeuvre de la strategie de developpement de la filiere numerique de la Metropole Europeenne de Lille. Le concessionnaire accepte, et s'engage, à ses frais, risques et perils, à assurer cette mission de service public. Le concessionnaire sera charge d'assurer la gestion du service public concede et notamment : -contribuer au developpement de la filiere d'excellence du numérique; -assurer l'animation et la gestion commerciale des batiments Le Blan-Lafont sur le site Euratechnologies à Lille, Fontenoy puis Pollet sur le site Blanchemaille à Roubaix, Eclat sur le site Agrotech à Willems; -assurer la gestion locative et technique de ces batiments.
28366-2025 - Résultats
France – Services de conseil en développement des entreprises – CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA FILIERE NUMERIQUE DE LA METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Avis précédent: 65610-2024
Identifiant interne: 23DE65
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Concession de service public
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79411100 Services de conseil en développement des entreprises
Nomenclature complémentaire (cpv): 70330000 Services de gestion de biens immobiliers pour le compte de tiers, 70332200 Services de gestion de biens immobiliers à usage commercial, 79900000 Services divers aux entreprises et services connexes
5. Lot
Lot: LOT-0001