See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NKM RV-GTB Rahmenvertrag Gleistiefbauarbeiten 2028-2030 (2031+2032)
Beschreibung: Die SBB realisiert jährlich zwischen 150 und 200 km Fahrbahnerneuerung, um den Zustand des Netzes aufrechtzuerhalten. Ein Teil dieses Auftragsvolumens wird in der Ausführung durch die SBB selbst verantwortet, um die Auslastung und Kompetenz des operativen Personals der Niederlassungen sicherzustellen und um hoch betriebskritische Baustellen, insbesondere Weichen, in eigener Verantwortung auszuführen. Das restliche Bauvolumen in der Fahrbahn wird durch Dritte (Bauen mit Dritten, kurz Bm3) realisiert. Der Rahmenvertrag Gleistiefbauarbeiten 2028-2030 (Option 2031+2032) (Kurzbezeichnung: «NKM RV-GTB V3») ist für die Realisierung der Gleistiefbauarbeiten in Zusammenhang mit den durch die SBB selber ausgeführten Fahrbahn- und Fahrstromerneuerungen vorgesehen. Bei den restlichen Bm3-Projekten (Bauen mit Dritten) wird die Fahrbahnerneuerung inklusive Gleistiefbau und anderer Fachdienstarbeiten durch einen Unternehmer erbracht. Diese Projekte mit Gleistiefbauarbeiten sind nicht Bestandteil dieses Rahmenvertrages. Auch Unterhaltsaufträge, so genannte C5-Projekte bei welchen Gleistiefbauarbeiten auszuführen sind, werden über diesen Rahmenvertrag abgewickelt. Bei diesen Unterhaltsprojekten werden nur Gleistiefbauarbeiten ausgeführt. Es sind keine Fahrbahnerneuerungsarbeiten in diesen Projekten vorgesehen. Reine Projekte zur Sanierung von Bahnübergängen inkl. Fahrbahnarbeiten, werden nicht über diesen Rahmenvertrag abgewickelt. Die Beauftragung von Projekten erfolgt über ein nachgelagertes Mini-Tender-Verfahren. Die Projekte sind in folgende Marktlose unterteilt: • Los D: Deutschsprachige Schweiz • Los F: Französischsprachige Schweiz • Los I: Italienischsprachige Schweiz Folgende Leistungen werden ausgeschrieben: - Bauführung / Koordination aller Unternehmer und Fachdienste der SBB - Bauphasenplanung und Arbeitsvorbereitung während der SIA-Phase 51 - Ausführung der beauftragten Fachgewerke - Gleistiefbauarbeiten: • Abbrüche & Demontagen • Bankettarbeiten • Banketthalterungen • Gleisentwässerungen • Kabelkanalisation • Mastfundamente für Fahrstrom und Sicherungsanlagen (Signale) - Baustellenlogistik und Transporte (inkl. EVU) - Sicherheitsleistungen (gemäss RTE 20100) - BIM-Leistungen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los D: Deutschsprachige Schweiz
Beschreibung: Typ / Art: Los Deutschsprachige Schweiz Beschreibung: Beinhaltet Gleistiefbauprojekte (GTB) die in der deutschsprachigen Region realisiert werden. Ca. 75% des Gesamtvolumens Folgende Leistungen werden ausgeschrieben: - Bauführung / Koordination aller Unternehmer und Fachdienste der SBB - Bauphasenplanung und Arbeitsvorbereitung während der SIA-Phase 51 - Ausführung der beauftragten Fachgewerke - Gleistiefbauarbeiten: • Abbrüche & Demontagen • Bankettarbeiten • Banketthalterungen • Gleisentwässerungen • Kabelkanalisation • Mastfundamente für Fahrstrom und Sicherungsanlagen (Signale) - Baustellenlogistik und Transporte (inkl. EVU) - Sicherheitsleistungen (gemäss RTE 20100) - BIM-Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Mengenoption Los D (Maximale optionale Auftragssumme 30%) netto Diese Option wird schriftliche durch die SBB AG ausgelöst
Los: LOT-0002
Titel: Los F : Französischsprachige Schweiz
Beschreibung: Typ / Art: Los Französischsprachige Schweiz Beschreibung: Beinhaltet Gleistiefbauprojekte (GTB) die in der französischsprachigen Region realisiert werden. Ca. 18% des Gesamtvolumens Folgende Leistungen werden ausgeschrieben: - Bauführung / Koordination aller Unternehmer und Fachdienste der SBB - Bauphasenplanung und Arbeitsvorbereitung während der SIA-Phase 51 - Ausführung der beauftragten Fachgewerke - Gleistiefbauarbeiten: • Abbrüche & Demontagen • Bankettarbeiten • Banketthalterungen • Gleisentwässerungen • Kabelkanalisation • Mastfundamente für Fahrstrom und Sicherungsanlagen (Signale) - Baustellenlogistik und Transporte (inkl. EVU) - Sicherheitsleistungen (gemäss RTE 20100) - BIM-Leistungen
Beschreibung der Optionen: Mengenoption Los F (Maximale optionale Auftragssumme 30%) netto Diese Option wird schriftliche durch die SBB AG ausgelöst
Los: LOT-0003
Titel: Los I: Italienischsprachige Schweiz
Beschreibung: Typ / Art: Los Italienischsprachige Schweiz Beschreibung: Beinhaltet Gleistiefbauprojekte (GTB) die in der italienischsprachigen Region realisiert werden. Ca. 7% des Gesamtvolumens Folgende Leistungen werden ausgeschrieben: - Bauführung / Koordination aller Unternehmer und Fachdienste der SBB - Bauphasenplanung und Arbeitsvorbereitung während der SIA-Phase 51 - Ausführung der beauftragten Fachgewerke - Gleistiefbauarbeiten: • Abbrüche & Demontagen • Bankettarbeiten • Banketthalterungen • Gleisentwässerungen • Kabelkanalisation • Mastfundamente für Fahrstrom und Sicherungsanlagen (Signale) - Baustellenlogistik und Transporte (inkl. EVU) - Sicherheitsleistungen (gemäss RTE 20100) - BIM-Leistungen
Beschreibung der Optionen: Mengenoption Los I (Maximale optionale Auftragssumme 30%) netto Diese Option wird schriftliche durch die SBB AG ausgelöst