283721-2026 - Ergebnis
Deutschland – Arbeitsvermittlungsdienste – Rahmenvereinbarung Internationales Pflegepersonal für die Gesundheit Nord gGmbH - Vermittlung von Pflegefachpersonal aus dem Ausland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Internationales Pflegepersonal für die Gesundheit Nord gGmbH - Vermittlung von Pflegefachpersonal aus dem Ausland
BeschreibungRahmenvereinbarung Internationales Pflegepersonal für die Gesundheit Nord gGmbH - Vermittlung von Pflegefachpersonal aus dem Ausland
Interne KennungRA602025-EV3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSofern ausreichend geeignete Angebote eingehen, werden Rahmenvereinbarungen mit max. 4 geeigneten Bietern geschlossen ("Mehrpartnermodell"). Die Einzelauftragsvergabe erfolgt folgendermaßen: Vor dem Abruf der Leistungen aus der Rahmenvereinbarung wird der Auftraggeber bei den Vertragspartnern der Rahmenvereinbarung eine Leistungsbereitschaft abfragen. Diejenigen Vertragspartner der Rahmenvereinbarung, die eine positive Rückmeldung zur Leistungsbereitschaft abgeben, werden im Rahmen eines Miniwettbewerbs aufgefordert ein Angebot einzureichen. Die Wertung im Miniwettbewerb erfolgt nach dem Kriterium Preis. Der Abruf im Miniwettbewerb erfolgt voraussichtlich jeweils für Kontingente von 4 - 16 Pflegekräften aus einem Herkunftsland (z. B. Abfrage für 10 Pflegekräfte aus Vietnam). Der Rahmenvereinbarungspartner mit dem günstigsten Preis erhält den Zuschlag auf die jeweilige Abfrage.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufgrund des bestehenden Fachkräftemangels im Pflegebereich und der zunehmenden Belastung durch demografische Veränderungen sieht der Klinikverbund Gesundheit Nord die Notwendigkeit, mehr qualifizierte Pflegefachkräfte aus dem Ausland zu rekrutieren. Diese Maßnahme soll die Versorgung in den verschiedenen Kliniken des Verbunds sicherstellen und gleichzeitig die Arbeitsbelastung des bestehenden Pflegepersonals reduzieren. Bislang hat die Gesundheit Nord im Rahmen einer ersten Vergabeperiode von 2021 bis 2024 rund 200 internationale Pflegekräfte rekrutiert, weitere voraussichtlich 200 Kandidaten sind für die Jahre 2026 bis 2031 geplant. Die Gesundheit Nord sucht mehrere Partneragenturen für die Rekrutierung von bis zu ca. 200 Kandidaten aus Indien, den Philippinen und Vietnam. Weitere Herkunftsländer sind nach schriftlicher Zustimmung durch den Auftraggeber möglich. Zielsetzung der Gesundheit Nord gGmbH ist es, laufend in Drittstaaten zu rekrutieren und damit vakante Positionen in den Bereichen Gesundheits- und Krankenpflege schnell, ressourcensparend und effizient mit neuen, qualifizierten Mitarbeitenden zu besetzen.