Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lizenzen VMware Airwatch
Referenznummer der Bekanntmachung: 019/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aktualisierung der vorhandenen Cloud Lizenzen und damit einhergehende Erweiterung des vorhandenen VMware Airwatch / Workspace-One Mobile Device Management Systems von 500 auf 3000 Lizenzen. Zum 16.07.2022 werden neue Lizenzen für den maximalen Zeitraum von 36 Monate benötigt. Auf Grund des bereits etablierten Systems kann hier nur eine produktbezogene Ausschreibung stattfinden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Kurzbeschreibung oben.