283748-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Vergabe e-Examen staatliche Pflichtfachprüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe e-Examen staatliche Pflichtfachprüfung
BeschreibungElektronische Durchführung der schriftlichen staatlichen Pflichtfachprüfung ab der Sommerkampagne 2025, - optional jährlich maximal verlängerbar bis einschließlich der Sommerkampagne 2028 - im Saarland.
Interne KennungOV 5080 / 2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufgabe des Auftragnehmers wird sein, im Saarland die schriftliche staatliche Pflichtfachprüfung ab der Sommerkampagne 2025, - optional jährlich maximal verlängerbar bis einschließlich der Sommerkampagne 2028 - elektronisch durchzuführen. Dazu muss der Auftragnehmer aus einer Hand eine zur Klausurbearbeitung geeignete Software und die für die sichere Prüfungsumgebung benötigte technische Infrastruktur sowie Nutzerhardware zur Verfügung stellen. Die Prüfungskampagnen (Sommer und Winter) der staatlichen Pflichtfachprüfung finden jeweils im Großraum Saarbrücken in einem bzw. mehreren Prüfungsraum/Prüfungsräumen statt. Die technische Lösung ist für jede Prüfungskampagne einzurichten und danach wieder abzubauen. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer den technischen Support vor und während der Prüfung sowie erforderlichenfalls während der Korrekturphase nach den Prüfungen sowie in der Zeit möglicher Prüfungsanfechtungen übernehmen. Zum Gegenstand des Auftrags zählt auch die Bereitstellung vorgelagerter Übungsmöglichkeiten der eingesetzten Prüfungssoftware. Als Option soll auch die elektronische Korrektur der Examensklausuren angeboten werden, wobei der Auftragnehmer aus einer Hand die vollständige Software und Plattform zur elektronischen Korrektur zur Verfügung stellt. Die maximale Höchstmenge wird für die Gesamtvertragslaufzeit auf acht Prüfungskampagnen festgelegt. Die Schätzmenge liegt ebenfalls bei sieben Prüfungskampagnen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, diesen Vertrag drei Mal um je ein Jahr zu verlängern. Die Ausübung dieser Vertragsverlängerungsoption hat in schriftlicher Form zu erfolgen. Der Auftraggeber muss die Option zur erstmaligen Vertragsverlängerung spätestens bis zum 15.12.2025 ausüben, die weiteren Optionen spätestens drei Monate vor Vertragsbeendigung.