283764-2021 - ErgebnisDeutschland-Esslingen am Neckar: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung Schulgebäude Katharinenstraße 47
Referenznummer der Bekanntmachung: SGE-2021-006-1204
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Brandschutztüren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb Städtische Gebäude Esslingen am Neckar, Ritterstraße 17, 73728 Esslingen, beabsichtigt die Modernisierung und Erweiterung der Katharinenschule. Das um das Jahr 1892 errichtete und im Jahr 1962-64 erweiterte Schulhaus soll zukünftig als Grundschule mit gebundenem Ganztagsangebot genutzt werden. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Die Gesamtbaumaßnahme besteht aus der Modernisierung der bestehenden Schulfläche im UG bis 2. OG sowie dem Ausbau des Dachgeschosses als Erweiterungsfläche. Hier sollen weitere Unterrichtsräume erstellt werden. Die Ertüchtigung zur Hauptnutzfläche ist verbunden mit dem Einbau einer Treppe als 2. baulichen Rettungsweg. Die Sanitärbereiche werden neu angelegt, es wird eine Aufwärmküche mit Speiseraum und Lüftung in das Sockelgeschoss eingebaut. Die Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen betreffen Bauteile -wie Fenster, Sonnenschutz, Elektro-, Heizungs- und Sanitärinstallationen. Es erfolgen Modernisierungsmaßnahmen zum Zwecke der Erreichung der Barrierefreiheit durch Einbau eines Aufzugs und konstruktive Maßnahmen für Gehörgeschädigte. Die Maßnahme umfasst weiter die energetische und brandschutztechnische Optimierung.