283777-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung Enterprise Mobility Management (EMM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Enterprise Mobility Management (EMM)
BeschreibungDie Ausschreibung umfasste grundlegende Leistungen, um mit Hilfe von Enterprise Mobility Management (EMM), der Landesverwaltung die sichere Nutzung von mobilen Geräten und Anwendungen zu ermöglichen. Um die mobilen Endgeräte zentral verwalten zu können, stellt der Auftragnehmer (AN) der Auftraggeberin (AG) eine EMM-Lösung zur Verfügung. Die Leistung der Enterprise Mobility Management Lösung bezieht sich auf mobile Endgeräte mit den Betriebssystemen iOS, iPadOS (zukünftig nur iOS genannt) und Android.
Interne KennungBIT14-0230-695
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasste grundlegende Leistungen, um mit Hilfe von Enterprise Mobility Management (EMM), der Landesverwaltung die sichere Nutzung von mobilen Geräten und Anwendungen zu ermöglichen. Um die mobilen Endgeräte zentral verwalten zu können, stellt der Auftragnehmer (AN) der Auftraggeberin (AG) eine EMM-Lösung zur Verfügung. Die Leistung der Enterprise Mobility Management Lösung bezieht sich auf mobile Endgeräte mit den Betriebssystemen iOS, iPadOS (zukünftig nur iOS genannt) und Android. Die geschätzten Abnahmemengen während der Mindestvertragslaufzeit werden wie folgt geschätzt: EMM Standard Lizenzen: Anzahl 7125 Stk. EMM Basic Lizenzen: Anzahl 2375 Stk. Während der Mindestvertragslaufzeit von zwei (2) Jahren wird dem AN jedoch eine Mindestabnahmemenge von insgesamt 5.000 Lizenzen garantiert. Die geschätzten Abnahmemengen während der 1. optionale Verlängerung werden wie folgt geschätzt: EMM Standard Lizenzen: Anzahl 8250 Stk. EMM Basic Lizenzen: Anzahl 2750 Stk. Die geschätzten Abnahmemengen während der 2. optionale Verlängerung werden wie folgt geschätzt: EMM Standard Lizenzen: Anzahl 9000 Stk. EMM Basic Lizenzen: Anzahl 3000 Stk. Weitere Leistungen: - Techniker Stunden: Anzahl 200 Std. - Consulting Stunden: Anzahl 60 Std. - Schulung Geschlossen (Inhouse) Grundlagen Schulung - Remote: Anzahl 2 Stk. - Schulung offene Grundlagen Schulung - Remote: Anzahl 4 Stk. - Schulung Individual-Schulung - Remote: Anzahl 40 Std. Eine Mindestabnahme wird nicht vereinbart. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume). Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges. Der Vertrag der Rahmenvereinbarung endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 2.689.076,00 EUR netto; 3.200.000,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen).