283786-2021 - ErgebnisDeutschland-Annaberg-Buchholz: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektro / Fernmeldetechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 7320
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Elektro / Fernmeldetechnik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der geplanten Baumaßnahmen sollen folgende Bereiche in 3 Bauabschnitten umgebaut werden:
— BA1 im BT1-E10 Mittelflügel: Umbau und Nutzungsänderung bisheriger Bettenzimmer Gynäkologie zur IMC (Zwischenpflegestation),
— BA2 im BT2-E10 Ostflügel: Umbau und Erweiterung der vorhandenen ITS (Intensivstation),
— BA3 im BT1-E10 Westflügel: Umbau und Nutzungsänderung bisheriger ITS zur Gynäkologie.
Insgesamt sind folgende Leistungen auszuführen:
— 2 Stück Umbau/Teilersatz Gebäude-Hauptverteilungen AV+SV+BSV bei laufendem Betrieb,
— 7 Stück Umbau und Ersatz Unterverteilungen AV+SV,
— 10 Stück IT-Netz-Verteiler SV/AV+BSV/SV,
— ca. 70 km Verlegung Kabel und Leitungen einschl. Verlegesysteme,
— ca. 1 500 Schalt- und Steckgeräte einschl. Dosen,
— ca. 7 Stück Medienschienen für 10 Betten,
— ca. 250 Leuchten einschl. Zubehör,
— Erweiterung vorh. Telefonanlage,
— Erweiterung vorh. Datennetz,
— Erweiterung vorh. Sprech-/Beschallungsanlage,
— Erweiterung vorh. Brandmeldeanlage (Kategorie 1),
— Erweiterung vorh. Lichtrufanlage,
— Erweiterung/Anpassung RWA-/Entrauchungsanlagen.
Mit den geplanten Umbaumaßnahmen werden teilweise die vorhandenen Elektroanlagen erweitert.
Es ist bei der Ausführung aller Arbeiten zu beachten, dass die unter- und überliegenden Geschosse sowie die sich nicht in Bearbeitung befindlichen Bauabschnitte medizinisch genutzt werden.
Während der gesamten Bauzeit muss der Betrieb des Krankenhauses uneingeschränkt gewährleistet bleiben. Teilweise sind Arbeiten in der Nähe bzw. direkt an unter Spannung stehenden Anlagen auszuführen. Während der Umbauarbeiten sind verschiedene Provisorien herzustellen.
Das Umschwenken der Bestandskabel muss teilweise einzeln nach einem vorabgestimmten und verbindlichen Terminplan, bei Notwendigkeit außerhalb der üblichen Arbeitszeiten erfolgen.
Als Bewerbungsvoraussetzungen sind entsprechende Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Erfahrungen bei Umbauarbeiten in sensiblen Bereichen mit laufendem Betrieb notwendig, ebenso wie Flexibilität bei erforderlichen Arbeitszeitverlagerungen und kurzfristige Einsatzbereitschaft in Havariefällen.