Beschreibung der Beschaffung
6- geschossiger Stahlbetonbau mit aufgesetzter Technikzentrale als Stahlbau
— BRI: 45 497 m3,
— BGF: 10 625 m2.
Gewerke mit Leistungsangaben:
2. Heizungsanlagen:
Fernwärmeanbindung mit HAST für 665 kW, 2 Heizkreise für statische Heizflächen, 1 Heizkreis für dynamische Heizung, 2 St. zentrale WWB Bereiter als Speicherladesystem (Laborwasser, Trinkwasser) und Wärmerückgewinnung aus der Kälteanlage mittels Wärmeübertrager und Pufferspeicher, mit automatischer Druckhaltung,
5. Technische Medienanlagen:
Enthärtungsanlage 6 m3/h, 2 St. Druckerhöhungsanlagen, VE-Anlage 1 600 l/h, Elektrodeionisation 1 450 l/h, Pearmatbehählter 3 000 l, 2 200 m PP-h Rohr, 490 m Edelstahlrohr, Übergabepunkte Labormöbel ca. 120 St mit Absperrarmaturen.
Zentrale Gasversorgung über Druckflaschen der Medien Lachgas, Carbogen und Kohlenstoffdioxid, Anschluss an externe Außentanks für die Medien Sauerstoff, Stickstoff (gasförmig) und Stickstoff (flüssig). Anbindung an eine bestehende Drucklufterzeugung in einem Nebengebäude für die Druckluftnetze 8 und 6 bar. Rohrleitung ca. 1 100 m Kupferrohr DIN EN 1057 für die Druckluftversorgung und ca. 3 650 m Kupferrohr DIN EN 13348 für die technischen Gase.