2839-2019 - WettbewerbDeutschland-Frankfurt am Main: Holzbearbeitungsmaschinen
Auftragsbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung einer Absaug- und Brikettieranlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 1207
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43810000 Holzbearbeitungsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Anfrage betrifft eine funktionale Anlage für die Absaugung und Förderung von Staub und Spänen (Materialbeschaffenheit; siehe Beiblatt Nr. 1), die bei der werkseigenen Schreinerei anfallen und zu Briketts verpresst werden.
Der vorhandene Filter muss abgebaut und bestenfalls vergütet oder fachgerecht entsorgt werden.
Die vorhandene Brikettpresse soll:
— Modernisiert werden und an die neue Förderleistung angepasst werden, oder
— Erneuert werden => Abbau und Vergütung oder Entsorgung der vorhandenen Presse.
Bemerkung: Die vorhandene Förderschnecke zwischen Filter und Presse, wird als Bestandteil der Presse angesehen.
Das Rohrnetz soll optimiert bzw. erneuert werden (Siehe auch Maschinenliste (Beiblatt Nr. 2) und Plan Nr. A---9_E00_GARXXX_aep MH.dwg / in rot eingegrenztem Bereich).
Die 16 Maschinen arbeiten unterschiedlich zusammen. Für die Auslegung der Rohrleitung wurden die 3 häufigsten Szenarien aufgestellt. (ebenfalls Beiblatt Nr. 2).
Die Werte auf dieser Maschinenliste, sind die Grundlage des Leistungsnachweises.
Besonderheit:
Sowohl die Filteranlage wie auch die Brikettanlage befinden sich in einem geschlossenen Raum im 1 UG.
Öffnungen nach draußen sind nicht gegeben und nicht realisierbar.
Die 16 abzusaugenden Maschinen sind sehr variabel in Betrieb. Die 3 häufigsten Szenarien sind auf dem Beiblatt 2 zu finden.