28392-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau Grund- und Mittelschule Huglfing, Vergabe: Projektmanagement (Projektsteuerung und Projektleitung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grund- und Mittelschule Huglfing, Vergabe: Projektmanagement (Projektsteuerung und Projektleitung)
BeschreibungDie Grund- und Mittelschule Huglfing ist die einzige Schule in der Verwaltungsgemeinschaft Huglfing. Die Grundschule ist eine 3-zügige Schule und die Mittelschule ist 1-zügig. Da das Bestandsgebäude zum Teil stark sanierungsbedürftig ist, plant der Schulverband Huglfing einen bedarfsgerechten Neubau auf dem Gelände des jetzigen Schulstandorts. Das Bestandsgebäude wird, bis auf den Anbau aus 2016 und die Turnhalle, zurückgebaut und anschließend die Freisportflächenanlage ergänzt. Details entnehmen Sie bitte der beigefügten Projektbeschreibung - Anlage Formblatt GMH - PS - F - 002.
Interne KennungGMH-PS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber führt ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durch. Nach Eingang der Teilnahmeanträge werden diese nach den Vorgaben der Bewerbungsbedingungen ausgewertet. Der Auftraggeber prüft insbesondere die Eignung der Bewerber/Bewerbergemeinschaften, die einen wertungsfähigen Teilnahmeantrag abgegeben haben. Sofern genügend geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, kann der Auftraggeber die Zahl der geeigneten Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden, begrenzen. Davon macht der Auftraggeber Gebrauch. Er fordert nur drei geeignete Bewerber zur Abgabe eines Angebots auf (Mindest- und zugleich auch Höchstzahl). Unter den geeigneten Bewerbern führt der Auftraggeber ein Auswahlverfahren durch, wenn mehr als drei geeignete Bewerber zur Verfügung stehen. Die Auswahl erfolgt aufgrund der unten genannten Auswahlkriterien. Nur diejenigen Bewerber, die vom öffentlichen Auftraggeber nach Prüfung der übermittelten Informationen dazu aufgefordert werden, können ein Erstangebot einreichen. Die zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bieter geben ein (Erst-)Angebot ab. Anschließend kann der Auftraggeber die Bieter auffordern, weitere Angebote abzugeben (Folgeangebote) und mit ihnen über die Angebote verhandeln. Der Auftraggeber behält sich allerdings vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen (§ 17 Abs. 11 VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Beschaffung von Projektmanagementleistungen (Projektsteuerung und Projektleitung) für den Neubau der Grund- und Mittelschule Huglfing. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern des AHO. Der Projektsteuerer hat sämtliche Projektmanagementleistungen (Projektsteuerungs- und Projektleitungsleistungen) zu erbringen, die für den geschuldeten Leistungserfolg und zur Einhaltung der im Vertrag genannten und in Bezug genommenen Zielvorgaben erforderlich sind, auch wenn sie nicht in diesem Vertrag oder seinen Anlagen ausdrücklich genannt sind (Komplettheit der Leistung des Projektsteuerers). Der Projektsteuerer hat dabei jeweils mindestens die Leistungen der beauftragten Projektstufe der Leistungsbilder Projektsteuerung und Projektleitung der AHO- Schriftenreihe Heft 9, Stand März 2020 zu erbringen. Die Leistungen des Projektsteuerers werden stufenweise beauftragt. Die Leistungen des Projektsteuerers werden in folgende Leistungsstufen unterteilt: Stufe 1: Projektvorbereitung; Stufe 2: Planung; Stufe 3: Ausführungsvorbereitung; Stufe 4: Ausführung; Stufe 5: Projektabschluss. Die jeweilige Leistungsstufe umfasst neben den Leistungen der Projektsteuerung auch die Leistungen der Projektleitung. Der Auftraggeber überträgt dem Projektsteuerer mit Abschluss dieses Vertrags zunächst alle erforderlichen Leistungen nach den Stufen 1 und 2. Die Einzelheiten zum beabsichtigten Leistungsumfang entnehmen Sie bitte dem beigefügten Vertragsentwurf. Mit den beauftragten Leistungen soll unmittelbar nach der Zuschlagserteilung begonnen werden. Der Auftraggeber strebt die Fertigstellung des Bauvorhabens bis spätestens zum 3. Quartal 2028 an.
Optionen
Beschreibung der OptionenNach dem aktuellen Vertragsentwurf ist vorgesehen, dass sich der Auftraggeber optional vorbehält, mittels gesonderter schriftlicher Beauftragung folgende besondere und weitere Leistungen dem Projektsteuerer zu übertragen: - Übernehmen von Funktionen einer Vergabestelle (ca. 15 EU-weite Verfahren; inkl. Zurverfügungstellung Vergabeplattform durch Projektsteuerer); - Vorbereiten und ggf. Leiten oder Begleiten von Gremiensitzungen und Projektbesprechungen des Auftraggebers; - Wahrnehmen der zentralen Organisationseinheit für das Projekt (Projektbüro / Projektanlaufstelle), Umsetzen des Entscheidungs- / Maßnahmenkatalog; - Erstellung einer geeigneten Kommunikationsinfrastruktur, etwa durch Einsatz von Kommunikationsplattformen (hier PLANFRED) zur Sicherstellung der ungestörten Kommunikation der Projektbeteiligten; - Konfliktmanagement zur Ausrichtung der unterschiedlichen Interessen der Projektbeteiligten auf einheitliche Projektziele, u.a. im Hinblick auf die ordnungsgemäße Leistungserbringung der Projektbeteiligten gem. den abgeschlossenen Verträgen, zeitnahe, möglichst projektinterne und vorzugsweise außergerichtliche Klärung entstandener Konflikte, Sicherstellen eines partnerschaftlichen Umgangs mit allen Projektbeteiligte.