283930-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Neubau der Martin-Niemöller Gesamtschule_ Erstellung von fünf Förderanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Martin-Niemöller Gesamtschule_ Erstellung von fünf Förderanlagen
BeschreibungBei diesem Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau der Martin-Niemöller-Gesamtschule in Bielefeld. Das Plangebiet erstreckt sich dabei auf ein nördliches und ein südliches Grundstück.
Interne KennungZVS 2026 0141
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung von fünf Förderanlagen, vier im Nordgebäude und einer im Südgebäude. Eine Anlage im Nordgebäude hat 5 Haltestellen mit 17 m Förderhöhe, alle weiteren haben 3 Haltestellen und 9,0m Förderhöhe. Alle Anlagen haben Kabinenabmessungen von 1,20m x 2,10m. Ausführungszeit: voraussichtlich ab KW 01/2027 (nach aktuellem Bauzeitenplan, Stand 07.07.2025) bis ca. Oktober 2027 Lage der Baustelle: Die beiden Areale werden westlich durch die Apfelstraße begrenzt und sind durch die Straße An der Reegt voneinander getrennt. Das bereits entwickelte Baulogistikkonzept in Anbetracht der Baustellenandienung, wird nach der Beauftragung vorgestellt. Dem AN wird empfohlen das Baugebiet/Baugrundstück vor Angebotsabgabe in eigener Verantwortung zu besichtigen um sich eine Kalkulationsgrundlage zu schaffen.