283945-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Veranstaltung von Sprachkursen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Durchführung der Sommerintensivkurse nach der VwV Deutsch in Bruchsal
Referenznummer der Bekanntmachung: LRAKA-2023-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80580000 Veranstaltung von Sprachkursen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung zur Durchführung von Sommerintensivkursen in Bruchsal nach der VwV vom 01.01.2021 in der Fassung vom 25.01.2022.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Menge: Die jeweiligen Einzelabrufe (Kursvergabe) erfolgen nach Bedarf. Dieser wird dem Auftragnehmer mindestens 45 Tage vor Kursbeginn gemeldet. Für Sommerintensivkurse in Bruchsal gibt es keine Mindestabnahmemenge. Umfang: Die Anforderungen für die Regelformate sind durch die Verwaltungsvorschrift des Sozialministeriums über die Gewährung von Zuwendungen an die Stadt- und Landkreise zur Förderung von Deutschkenntnissen sowie zur Sprachmittlung bei Geflüchteten und anderen Menschen mit Migrationshintergrund in Baden-Württemberg (VwV Deutsch) vom 25.01.2022 geregelt.