28396-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Digital-Agentur für die Austrian Business Agency (ABA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digital-Agentur für die Austrian Business Agency (ABA)
Beschreibung: Die Austrian Business Agency GmbH (ABA) ist eine gemeinnützige, der Republik Ös-terreich unterstehende Gesellschaft zur Förderung des Wirtschafts-, Arbeits- und Filmstandortes Österreich. In ihren drei Abteilungen „INVEST in AUSTRIA“, „WORK in AUSTRIA“ und „FILM in AUSTRIA“ bewirbt die ABA den Wirtschafts-, Arbeits- und Filmstandort international und unterstützt operativ internationale Unternehmen, Fachkräfte und Filmproduzenten. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Digital-Marketing Agenturleistungen in drei Losen (Los 1: Website Management; Los 2: Social Medial; Los 3: Digital Marketing - SEA). Zu diesem Zweck beabsichtigt die Auftraggeberin eine Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartner:innen (RV-Partner) pro Los für eine Vertragsdauer von vier Jahren abzuschließen. Leistungsgegenstand sind insbesondere: Los 1 (Website-Management): Website-Management, Betrieb und Ausbau von Datenbanken sowie Schnittstelllen-Management (User und Customer Relationship Management), Entwicklung von Services und Plattformen samt Integration in die bestehende Systemlandschaft und Bereitstellung APIs mit externen Systemen u.a.; Los 2 (Social Media): Erarbeitung einer Plattform-übergreifenden Social Media Strategie, Content-Erstellung und Veröffentlichung (Text, Bild und Video), Social Ads (Setup, Evaluierung und Optimierung) u.a.; Los 3 (Digital Marketing - SEA): Keyword-Recherche, Erarbeitung der geeigneten Kampagnenstrukturen für die einzelnen Geschäftsbereiche, Initiale Anzeigenerstellung und laufende Weiterentwicklung u.a. Weiterführende Informationen entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung: ABA/Digital
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich gemäß BVergG 2018 zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung in einer Losvergabe
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79341000 Werbedienste, 79341100 Werbeberatung, 79341400 Werbekampagnen, 79342000 Marketing, 72400000 Internetdienste, 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
Los: LOT-2000
Titel: Los 1 - Website Management
Beschreibung: Die Digital-Agentur für dieses Los übernimmt die Website-Verwaltung und Weiterentwicklung bestehender und ggf. neuer Domains der ABA. Dieser Dienstleister hat eine vielseitige Rolle und trägt dazu bei, die Online-Präsenz des ABA-Website-Universums zu optimieren. Vom Leistungsgegenstand sind u.a. folgende Leistungen umfasst: Website-Management, Betrieb und Ausbau von Datenbanken sowie Schnittstellen-Management (User und Customer Relationship Management), Entwicklung von Services und Plattformen samt Integration in die bestehende Systemlandschaft und Bereitstellung APIs mit externen Systemen, UI/UX-Strategie. Weitere Details sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 72400000 Internetdienste, 72413000 Website-Gestaltung
Los: LOT-8850
Titel: Los 2 - Social Media
Beschreibung: Die Social Media Agentur übernimmt die untenstehenden Aufgaben, um gemeinsam mit der ABA größtmögliche Erfolge in den sozialen Medien zu erzielen. Momentan ist die ABA auf LinkedIn (INVEST, WORK, FILM), Facebook (INVEST, WORK, FILM), Instagram (WORK) und X (INVEST) vertreten. Auf X werden die bestehenden Inhalte geteilt und keine Kampagnen geschalten. Vom Leistungsgegenstand sind u.a. folgende Leistungen umfasst: Erarbeitung einer Plattform-übergreifenden Social Media Strategie, Content-Erstellung und Veröffentlichung (Text, Bild und Video), Social Ads (Setup, Evaluierung und Optimierung), Kanalübergreifende Social Media Kampagnen / Digitalkampagnen . Weitere Details sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79341000 Werbedienste, 79341100 Werbeberatung, 79341400 Werbekampagnen, 79342000 Marketing
Los: LOT-5230
Titel: Los 3 - Digital Marketing - SEA
Beschreibung: Die Digital Marketing Agentur für Search Engine Advertising (SEA) hat die Aufgabe, Werbeanzeigen in den gängigen Suchmaschinen zu schalten und das dafür vorgesehene Budget mit höchstmöglichem ROI einzusetzen. Vom Leistungsgegenstand sind u.a. folgende Leistungen umfasst: Keyword-Recherche, Erarbeitung der geeigneten Kampagnenstrukturen für die einzelnen Geschäftsbereiche, Initiale Anzeigenerstellung und laufende Weiterentwicklung, Laufende Optimierung (ROAS Maximierung). Weitere Details sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 3