283993-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Schulen – Reinigung GS Geschwister Scholl
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung GS Geschwister Scholl
BeschreibungReinigung GS Geschwister Scholl
Interne Kennung2026GLM031D
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts-, Grund- und Ferienreinigung
BeschreibungGebäudeunterhaltsreinigung: Die Gebäudeunterhaltsreinigung umfasst die Reinigung und Pflege der Bodenbeläge, Wände, Treppen, Möbel, Geräte, Fensterbänke, Heizkörper, Türen Rahmen, sanitäre Anlagen, Waschanlagen, Glasinnenflächen, Spiegel, Tisch-, Wand- und Deckenleuchten sowie Gegenstände der Raumausstattung in bestimmten Zeitabständen. Der Reinigungsumfang und die Zeitabstände sind im jeweiligen Reinigungsplan und in der Leistungsbeschreibung definiert. Das Reinigungsobjekt ist staub-, schlieren- und wasserfleckenfrei zu reinigen. Dazu gehört das Beseitigen von Flecken und das Pflegen, Behandeln und Schützen der Flächen (unter Berücksichtigung vorhandener Pflegeanleitungen) soweit dies nach dem Stand der Technik durchführbar ist. Grundreinigung: Zur Grundreinigung gehört die Beseitigung von Pflegemittelfilmen und Verkrustungen und das intensive Beseitigen von Flecken, soweit dies nach dem Stand der Technik durchführbar ist. Das Reinigungsobjekt ist staub-, schlieren- und wasserfleckenfrei zu reinigen und mit einem auf die Oberfläche abgestimmten Wischpflegemittel zu behandeln. Die Einpflege mit einem dauerhaften Schutzpflegefilm muss separat abgesprochen werden, sie ist im Umfang der Grundreinigung enthalten.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
Optionen
Beschreibung der OptionenBeginn: 01.09.2026, mit der Option der jährlichen Verlängerung bis max. 31.08.2030
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
BeschreibungGlasreinigung: Die Glasreinigung umfasst das Reinigen von Fenstern und Fensterrahmen, die Reinigung und Pflege der Einfassungen, Rahmen, Bekleidungen und Zargen sowie der Falze und Blenden, Dachverglasungen und Oberlichter sowie der Innen- und Außenfensterbänke, unabhängig von deren Größe und Materialbeschaffenheit.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung