284059-2022 - ErgebnisDeutschland-Müncheberg: Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von 3 Ökotronen
Referenznummer der Bekanntmachung: 04/22 KB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) in Müncheberg beabsichtigt, den Aufbau einer Forschungsplattform zur Stärkung der inner- und außerinstitutionären Kooperation bei gleichzeitiger Steigerung der Drittmitteleinwerbung und internationaler Sichtbarkeit, Technologie-Weiterentwicklung im Agrar- und Umweltbereich in Kooperation mit Unternehmen (KMU).
Um kontrollierte und steuerbare Versuche in ungestörtem Boden über lange Zeiträume zu ermöglichen, wurde die Beschaffung einer Ökotronanlage realisiert. Zur Erfassung der natürlich auftretenden Heterogenität der untersuchten Böden und Pflanzen war die Beschaffung von 3 Ökotronen, welche wiederum über jeweils 3 einzeln wägbare Lysimetergefäße verfügen, notwendig.
Die Anlage wird in einem Gebäude der Forschungsstation Paulinenaue aufgebaut und betrieben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38300000 Messinstrumente, 38552000 Elektronische Messgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung