284074-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ex post Beschaffung einer Softwarelösung und zugehöriger Dienstleistungen zur Einrichtung einer Online-Wache zur Nachnutzung für andere (Bundes-)Länder und den Bund im Sinne des Onlinezugangsgesetzes
Referenznummer der Bekanntmachung: 420-025202
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
HybridForms-Lizenzen
Beschaffung einer Softwarelösung und zugehöriger Dienstleistungen zur Einrichtung einer Online-Wache zur Nachnutzung für andere (Bundes-)Länder und den Bund im Sinne des Onlinezugangsgesetzes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung einer Softwarelösung zur Einrichtung einer Online-Wache, die den Bürgern über eine zentrale Website beispielsweise die Erstattung von Strafanzeigen, die Mitteilung von Hinweisen und Beschwerden oder Danksagungen auf verschiedenen Endgeräten (Computer, Smartphones, Tablets) ermöglicht und somit eine digitale Lösung für bestimmte polizeiliche Verfahrensabläufe schafft. Diese Softwarelösung soll als sogenannte EfA-Leistung im Rahmen der Umsetzung des Onlinezugangsgesetzes vom Saarland und dem Land Rheinland-Pfalz zur Nachnutzung für andere (Bundes-)Länder und den Bund zur Verfügung gestellt werden.
Aufgrund einer koordinierten Erhebung des Bedarfs der Länder für die Einrichtung einer Online-Wache wurden die notwendigen Eigenschaften zusammengetragen und ein konsolidiertes Bedarfsprofil erstellt. Zu den geforderten Eigenschaften zählen insbesondere - aber nicht ausschließlich - die nachfolgenden Aspekte:
(1) Verwendung von Zertifikaten, die der Verwaltungs-PKI (Public Key Infrastruktur) des Bundesamts für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) entstammen;
(2) Kompatibilität mit FIT-Connect;
(3) Berücksichtigung von Ausführungsvorschriften zu bundesrechtlich geregelten Leistungen durch Mandantenfähigkeit und Parametrisierung;
(4) Ermittlung der zuständigen Behörde mittels der LeiKa-ID (Leistungskatalog für Verwaltungsleistungen) und des Regionalschlüssels aus dem aktuellen Datenbestand des Portalverbunds;
(5) Herstellung der Anbindung an ein interoperables Nutzerkonto (mindestens Nutzerkonto Bund);
(6) Parametrisierung einer Bezahlkomponente für die Bezahlung von Gebühren;
(7) Erzeugung einer Ausgabe des Antrags im XFall-Format auf Basis des passenden FIM-Stammdatenschemas;
(8) Einrichtung eines DVDV-Eintragungskonzeptes, soweit die Software ein Routing mithilfe des DVDV nutzt;
(9) Trennung: Externes System Onlinewache Bürger mit verschlüsselter Temporär-Ablage der Daten und Bereitstellung für sicheres/internes System mit 3-facher Datenvalidierung (Bürger/Web-App, OW extern und OW intern);
(10) Einbindung über Verfahrens-GUID in beliebiges Polizei-Portal zum direkten Start eines Ad-hoc-Formulars dieses Typs (etwa Diebstahl);
(11) Biometrische Unterschriftenfunktion mit Verschlüsselung der biometrischen Daten;
(12) iOS/Android/Windows-App basiertes Profi-Tool für mobile Offline-Erfassung in anderen Anwendungsbereichen wie Polizei/Verkehrsunfallaufnahme, Anzeigen, Ordnungswidrigkeiten, Bereitschaftspolizei.