28411-2021 - ErgebnisDeutschland-Limburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung Brücke Limburg-Staffel
Referenznummer der Bekanntmachung: 103-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung Brücke, für das Objekt: K 470, Ersatzneubau Lahnbrücke bei 65556 Staffel, einschließlich Verbauten, Baubehelfe, Traggerüste sowie Verbindungsrampen und Rückbau des Bestandsbauwerks.
Beschreibung Bestandsbauwerk: Baujahr 1948. 1949, Stützweite 18,40 — 40,00 — 18,80 m, Gesamtlänge ca. 77,60 m, Breite der Brücke: 8,50, Brückenfläche 660 m2.
Der Bauherr hat im Rahmen des Bestandszustandes der Brücke interne Entwurfsideen entwickelt. Die neue Brücke soll in etwa die gleiche Länge haben wird wie die vorhandene und seitlich des Bestandes an der Unterstromseite errichtet werden.
Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Planungsleistungen der Leistungsphase 1 - 4 und 6 - 9, Ingenieurbauwerke. Für die Tragwerksplanung Leistungsphase 1-3 und 6.
Die Beauftragung wird je nach Projektfortschritt stufenweise erfolgen.
Ein Rechtsanspruch für die Übertragung aller Projektstufen besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschreibung Bestandsbauwerk:
Lage der Baumaßnahme: Das im Jahr 1948-49 nach Zerstörung durch Kriegseinwirkung wieder aufgebaute Bestandsbauwerk (ASB-Nr. 5614-539) überführt die Kreisstraße K470 von 65555 Limburg nach 65556 Staffel über die Lahn.
Angaben zu dem Bestandsbauwerk: Nachfolgend werden lediglich die wesentlichen Angaben zu dem Bestandsbauwerk kurz zusammen gefasst: Baujahr 1948. 1949, Hauptbaustoff Stahlbeton, Stützweite 18,40 — 40,00 — 18,80 m,
— Gesamtlänge: ca. 77,60 m,
— Breite der Brücke: 8,50,
— Brückenfläche: 660 m2.
Planungsidee: Der Bauherr hat im Rahmen der Beurteilung und Bewertung des Bestandszustandes der Brücke interne Entwurfsideen entwickelt, wie sich der Ersatzneubau zukünftig darstellen könnte. Aufgrund der denkmalpflegerischen Belange haben sich 2 Ideen herausgestellt, die im Rahmen der Planung unter anderem zu betrachten sind. Es ist nach aktuellem Stand davon auszugehen, dass die neue Brücke in etwa die gleiche Länge haben wird wie die vorhandene und seitlich des Bestandes an der Unterstromseite errichtet wird. Grundsätzlich wird darauf hingewiesen, dass im Rahmen der Vorplanung ein Planungskonzept zu erarbeiten ist, einschließlich der Untersuchung von alternativen Lösungsmöglichkeiten nach gleichen Anforderungen des AG. Das Bauwerk wird als 3-Feld Bauwerk errichtet, wobei im mittleren Feld die Lahn unterführt wird. Die Stützweiten werden in der weiteren Planung festgelegt.