284111-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke – Beschaffung von zwei Mehrzweckgeräteträgern groß sowie zwei Frontkombinationsmähmaschinen für die Straßenmeistereien Dahlen und Oschatz des Landkreises Nordsachsen, 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von zwei Mehrzweckgeräteträgern groß sowie zwei Frontkombinationsmähmaschinen für die Straßenmeistereien Dahlen und Oschatz des Landkreises Nordsachsen, 2026
BeschreibungBeschaffung von zwei Mehrzweckgeräteträgern groß sowie zwei Frontkombinationsmähmaschinen für die Straßenmeistereien Dahlen und Oschatz des Landkreises Nordsachsen, 2026
Interne Kennung33-MGTgroß-FKM-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16310000 Mäher
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatzbeschaffung von 2 LKW Mehrzweckgeräteträgern groß
BeschreibungDas Straßenbauamt des Landratsamts Nordsachsen schreibt die Beschaffung von zwei Mehrzweckgeräteträgern (groß) für die Straßenmeistereien Dahlen und Oschatz aus. Die Fahrzeuge werden täglich für verschiedene Aufgaben im Bereich der Straßeninstandhaltung und -pflege eingesetzt. Für den Fahrzeugführer ist das Fahrzeug der tägliche Arbeitsplatz und ist dementsprechend nach den neuesten arbeitsmedizinischen und sicherheitstechnischen Forderungen auszustatten. Die Fahrzeuge müssen zudem den neuesten Forderungen der Abgasnorm Euro 6 E entsprechen. Die Mehrzweckgeräteträger sind für die Unterhaltungs- und Instandsetzungsaufgaben auf den Bundes-, Staats- und Kreisstraßen vorgesehen. Sie werden sowohl im Sommer- als auch im Winterdienst zum Einsatz kommen. Für den Winterdienst ist der Einsatz eines Streuers einzeln und kombiniert mit verschiedenen Schneeräummaschinen im Frontanbau durch die Straßenmeisterei vorgesehen. Im Sommerbetrieb ist die Installation von Geräten z. B. für die Grünpflege abzusichern. Die Fahrzeuge sind mit den entsprechenden Halterungen auszustatten. Die Anbaugeräte können in der Straßenmeisterei besichtigt werden. Ebenfalls müssen die Mehrzweckgeräteträger als Zugfahrzeug geeignet sein. Für die konkret geforderten technischen Daten verweisen wir vollumfänglich auf die den Vergabeunterlagen beigefügten Ausführungs- und Leistungsbeschreibungen. Alle geforderten Angaben sind zu erfüllen und nachzuweisen. Geeignete Nachweisunterlagen sind Prospektmaterial, technische Datenblätter, Betriebs- oder Montageanleitungen sowie Prüfzeugnisse und Zertifikate.
Interne KennungLOT-0001
Menge2
LosLOT-0002
TitelBeschaffung von zwei Kombinationsmähmaschinen bestehend aus Frontanbauschlegelmähmaschine und frontseitiger Randstreifenmähmaschine mit Schlegelwelle und Tastautomatik
BeschreibungDas Straßenbauamt des Landratsamts Nordsachsen schreibt die Beschaffung von zwei Frontkombinationsmähmaschinen für Mehrzweckgeräteträger (groß) für die Straßenmeistereien Dahlen und Oschatz aus. Die neuen Kombinationsmähmaschinen sind für das Mähen seitlicher Flächen rechts und links vom Fahrzeug an Bundes-, Staats- und Kreisstraßen im Einmannbetrieb vorgesehen. Die Mähmaschinen sind an den Frontbauplatten Baugröße 3 für die angebotenen Mehrzweckgeräteträger anzubauen. Die notwendigen Befestigungsvorrichtungen sowie die erforderlichen Ausgleichsgewichte gehören zum Lieferumfang. Der Antrieb erfolgt über Zapfwellenantrieb des angebotenen Mehrzweckgeräteträgers und der Zweikreishydraulik. Für die konkret geforderten technischen Daten verweisen wir vollumfänglich auf die den Vergabeunterlagen beigefügten Ausführungs- und Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 16310000 Mäher