284143-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulbücher – Schulbuchausschreibung für 16 Dormagener Schulen für die Jahre 2026/27 und 2027/28
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulbuchausschreibung für 16 Dormagener Schulen für die Jahre 2026/27 und 2027/28
BeschreibungSchulbuchausschreibung für 16 Dormagener Schulen für die Jahre 2026/27 und 2027/28 aufgeteilt in 4 Teillose. Die benannten Auftragswerte sind geschätzt und daher unverbindlich; sie können, je nach Bedarf der Schulen, nach oben oder unten abweichen. Zu berücksichtigen ist, dass jeder Bieter nur mit einem Angebot, also entweder mit einem eigenen Angebot oder als Mitglied einer Bietergemeinschaft, nicht jedoch mit beidem oder als Mitglied mehrerer Bietergemeinschaften am Wettbewerb teilnehmen kann. Der Auftraggeber behält sich vor, bei wirtschaftlich vollständig gleichwertigen Angeboten, den Auftrag zu verlosen. Hat ein Bieter ein Los erhalten, wird er von der weiteren Verlosung ausgeschlossen. Die Überwachung der Auslosung erfolgt durch den Fachbereich Recht und Ordnung/Zentrale Submissionsstelle der Stadt Dormagen.
Interne KennungEU 09-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: 1 Gymnasium, 1 Sekundarschule und 4 Grundschulen (1 Schule mit 2 Standorten)
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Lieferung der deutschen Schulbücher unter Berücksichtigung des Buchpreisbindungsgesetzes im Rahmen der Lernmittelfreiheit für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028 für die in der Trägerschaft der Stadt Dormagen stehenden Schulen mit Berücksichtigung des Mengenrabattes für preisgebundene Bücher: 1 Gymnasium, 1 Sekundarschule und 4 Grundschulen (1 Schule mit 2 Standorten).
Interne KennungLOT-0001 EU 09-26
LosLOT-0002
TitelLos 2: 1 Gesamtschule, 1 Grundschule
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Lieferung der deutschen Schulbücher unter Berücksichtigung des Buchpreisbindungsgesetzes im Rahmen der Lernmittelfreiheit für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028 für die in der Trägerschaft der Stadt Dormagen stehenden Schulen mit Berücksichtigung des Mengenrabattes für preisgebundene Bücher: 1 Gesamtschule, 1 Grundschule.
Interne KennungLOT-0002 EU 09-26
LosLOT-0003
TitelLos 3: 1 Gymnasium, 2 Grundschulen
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Lieferung der deutschen Schulbücher unter Berücksichtigung des Buchpreisbindungsgesetzes im Rahmen der Lernmittelfreiheit für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028 für die in der Trägerschaft der Stadt Dormagen stehenden Schulen mit Berücksichtigung des Mengenrabattes für preisgebundene Bücher: 1 Gymnasium, 2 Grundschulen.
Interne KennungLOT-0003 EU 09-26
LosLOT-0004
TitelLos 4: 1 Realschule, 4 Grundschulen (1 Schule mit 2 Standorten)
BeschreibungAusschreibungsgegenstand ist die Lieferung der deutschen Schulbücher unter Berücksichtigung des Buchpreisbindungsgesetzes im Rahmen der Lernmittelfreiheit für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028 für die in der Trägerschaft der Stadt Dormagen stehenden Schulen mit Berücksichtigung des Mengenrabattes für preisgebundene Bücher: 1 Realschule, 4 Grundschulen (1 Schule mit 2 Standorten).
Interne KennungLOT-0004 EU 09-26