284213-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bohrungen – Spülungsservice und Entsorgung von Bergbauabfällen für die Erkundungsbohrung DeepStor-1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpülungsservice und Entsorgung von Bergbauabfällen für die Erkundungsbohrung DeepStor-1
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von Bohrspülung und Spülungschemikalien sowie die Vorortbetreuung der Arbeiten mit Fachpersonal und Laboreinrichtung. Die Überwachung der Spülungsreinigung zur Separation von Feststoffen, inkl. Gestellung und Betrieb von Zentrifugen und Flockstation gehört ebenfalls zu den Aufgaben. Des Weiteren ist die Entsorgung von Bergbauabfällen zu organisieren und auf der Baustelle als Bevollmächtigter des Auftraggebers (AG) zu betreuen und zu dokumentieren.
Interne Kennung4377-807
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76300000 Bohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71331000 Dienstleistungen im Bereich Spülschlammtechnik, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Spülungsservice ist während der gesamten Bohrarbeiten kontinuierlich im 24/7 Betrieb einzusetzen. Der Leistungsumfang richtet sich nach dem in "Anlage A1 Vorläufiges Bohrprogramm" beschriebenen Arbeitsplan (Tabelle 5) und dem in "Anlage A2 vorläufiges Spülungsprogramm" beschriebenen Spülungsprogramm. Entsprechend den technischen Angaben hat durch den AN folgender Liefer- und Leistungsumfang zu erfolgen: - An- und Abtransport der benötigten Ausrüstung frei Baustelle sowie dessen Bereitstellung und einwandfreier Betrieb während des Realisierungszeitraums: o 1 vollausgestatteter Bohrplatzlabor mit Bürobereich o 2 Zentrifugen o 1 Flockstation o 1 Gefahrstoffcontainer - Aufbau der Ausrüstung, Baustelleneinrichtung und Funktionsprüfungen - Elektrische Abnahme der Ausrüstung durch einen Sachverständigen vor Inbetriebnahme - An- und Abreise von Fachpersonal (Spülungsingenieur, Feststoffkontrolltechniker, Elektrofachkraft, usw.) sowie dessen Bereitstellung zur fachlichen Betreuung der Arbeiten vor Ort - Erstellen von Tagesberichten bei operativer Betreuung der Arbeiten mit allen relevanten Angaben inkl. Spülungsanalysen - Erstellen einer Abschlussdokumentation jeweils für jede Bohrung inklusive aller relevanten Angaben - Erstellung eines finalen Spülungsprogramms - Liefern von Spülungschemikalien gemäß Spülungsprogramm sowie vorhalten von Beschwerungs- und Verlustmaterial - Einrichtung und Verwaltung eines bohrplatznahen Konsignationslagers für sein Material - Entsorgung von Altverpackung von eigenem Material - Teilnahme an täglichen Morgenbesprechungen, Wochenmeetings sowie Pre-Spud- bzw. End-of-Well-Meetings Des Weiteren ist das Entsorgungsmanagement für Bergbauabfälle Gegenstand dieser Ausschreibung. Hierfür hat folgender Liefer- und Leistungsumfang vom AN für das Entsorgen für Bergbauabfälle welche während des Bohrprojektes (einschließlich Testen) entstehen zu erfolgen: - Mitwirken an der Erstellung des Entsorgungskonzepts für das LGRB - Ergänzung des Aufgabengebiets des Spülungsoperator: Übernahme von persönlicher Ver-antwortung für das Entsorgungsmanagement für Bergbauabfälle als Bevollmächtigter des AG - Befördern von Bergbauabfällen durch ein geeignetes Entsorgungsfachunternehmen - Gestellung eines Baggers, inkl. Bedienung zur Verladung von Bohrklein auf Mulden-LKW - Entsorgung von Bergbauabfällen durch ein geeignetes Entsorgungsfachunternehmen (welches vom LGRB akzeptiert wird) - Führen eines Abfallkatasters (Bergbauabfälle) während der Bohr- und Testarbeiten - Sammeln von Begleitscheinen für die Entsorgung von Bergbauabfällen und Übergabe der Dokumente Leistungsbestandteile der Entsorgung von Bergbauabfällen: - Zusammenarbeit mit der Entsorgungsabteilung vom KIT - Mitwirken an der Erstellung des Entsorgungskonzepts für das LGRB - Ergänzung des Aufgabengebiets des Spülungsoperator: Übernahme von persönlicher Verantwortung für das Entsorgungsmanagement für Bergbauabfälle als Bevollmächtigter des AG - Befördern von Bergbauabfällen durch ein geeignetes Entsorgungsfachunternehmen - Gestellung eines Baggers, inkl. Bedienung zur Verladung von Bohrklein auf Mulden-LKW - Entsorgung von Bergbauabfällen durch ein geeignetes Entsorgungsfachunternehmen (welches vom LGRB akzeptiert wird) - Führen eines Abfallkatasters (Bergbauabfälle) während der Bohr- und Testarbeiten Sammeln von Begleitscheinen für die Entsorgung von Bergbauabfällen und Übergabe der Dokumente Weitere Details siehe Anlage A "Leistungsbeschreibung"