284248-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Erweiterung des Rahmenvertrages LOBW
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung des Rahmenvertrages LOBW
BeschreibungDie am 22.02.2022 abgeschlossene Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von IT-Dienstleistungen für den Betrieb und Ausbau des IT-Systems LOBW (Lehrkräfte Online Baden-Württemberg) hat eine Laufzeit bis zum 22.02.2027. Der Vertrag hat bislang ein Auftragsvolumen von 2.000.00,00 € netto. Das Gesamtauftragsvolumen basierte auf einer Schätzung der Abnahmemenge i. H. v. 1.850 PT. Das Gesamtauftragsvolumen wurde nunmehr mit der Auftragsänderung um 400.000 Euro auf insgesamt 2.400.000 Euro netto erhöht.
Interne KennungIBBW EU - 7/2026
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0000
TitelÄnderungsverfahren zum EVB-IT Dienstvertrag 11-0230/862 vom 22.02.2022
Interne KennungIBBW - EU 7/2026