284297-2023 - ErgebnisDeutschland-Münster: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektronische Dokumentation u. IT-Laborsystem für die Transfusionsmedizin
Referenznummer der Bekanntmachung: GBM20200616RC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Münster (UKM) plant die Einführung einer elektronischen Dokumentation der Blutprodukteherstellung und Stammzellenspende im Bereich der Transfusionsmedizin. Grund hierfür ist die Abkündigung des bislang genutzten Systems winTransmed durch den Hersteller, sowie die damit entfallende Kopplung an das System Logbuch.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Lieferung, Implementierung und Schulung einer Software zur vollständigen und rechtskonformen Unterstützung, Steuerung und Dokumentation aller Prozesse zur Herstellung, Qualitätskontrolle und Abgabe von Blutprodukten und Stammzellen und aller Untersuchungen im Bereich der Immunhämatologie und der Transplantationsimmunologie.
Im Rahmen des Projekts wird vom Anbieter erwartet, dass der bestehende Prozess nahtlos weitergeführt wird und eine dauerhafte Validierung aller Prozesse nach den jeweils gültigen gesetzlichen Vorgaben sichergestellt ist. Die notwendige IT-Beratung bei der Anpassung und Integration der Software wird vorausgesetzt.
Die detaillierten Anforderungen sind der beiliegenden Excel(R)-Datei "Anlage Bewer-tungsmatrix Transfusionsmedizin UKM.xlsx" zu entnehmen und werden gemeinsam mit diesem Teilnahmeantrag zur Verfügung gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung