284324-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Energiewirtschaftliche Beratung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergiewirtschaftliche Beratung
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die energiewirtschaftliche und energierechtliche Beratung sowie die fachliche Begleitung der Energieausschreibung für die Energieträger Strom und Gas, einschließlich des Energievertragscontrollings und des Energiedatenmanagements für die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV).
Interne Kennung26_EU_011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die energiewirtschaftliche und energierechtliche Beratung sowie die fachliche Begleitung der Energieausschreibung für die Energieträger Strom und Gas, einschließlich des Energievertragscontrollings und des Energiedatenmanagements für die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV). Der Energiepool der DGUV sowie der angeschlossenen Unfallversicherungsträger umfasst ca. 360 Stromabnahmestellen mit einem jährlichen Strombedarf von rund 40 GWh sowie ca. 80 Gasabnahmestellen mit einem jährlichen Gasbedarf von etwa 60 GWh (Stand: Oktober 2025). Derzeit nehmen ca. 18 Unfallversicherungsträger am Strom- und ca. 15 am Gasliefervertrag teil (Stand: Dezember 2025). Wesentliche Meilensteine sind die Vorbereitung und fachliche Begleitung der Stromausschreibung ab Mitte 2026 zur Sicherung der Stromlieferung in den Lieferjahren 2028 bis 2031 sowie der Erdgasausschreibung ab Anfang 2027 zur Sicherung der Gaslieferung in den Lieferjahren 2029 bis 2032. Der Auftraggeber behält sich vor, nach Ablauf der originären Vertragslaufzeit ergänzende Nachlaufleistungen im Zusammenhang mit der Durchführung und Nachbereitung der Energieausschreibungen abzurufen; der Abruf ist auf einen Zeitraum von sechs Monaten nach Vertragsende begrenzt. Die Basisleistungen gliedern sich in vier Bereiche: (1) Fachliche Begleitung der Energiebeschaffung (2) Energievertragscontrolling (3) Energiedatenmanagement (4) Berichtslegung und energiewirtschaftliche Auswertung Darüber hinaus können optionale Zusatzleistungen vom Auftraggeber nach Bedarf abgerufen werden. Diese umfassen u.a. ein vertieftes Energievertragscontrolling mit Prüfung von Sonderkonditionen, Vertragsoptimierung sowie die Begleitung der Einführung eines Energiemanagementsystems nach ISO 50001, die Weiterentwicklung der Energiedatenbank, das zentrale Datenmanagement für kleinere Unfallversicherungsträger einschließlich Einrichtung zusätzlicher Mandanten im EDL-Portal sowie zusätzliche energiewirtschaftliche Beratungsleistungen, u.a. zu dezentraler Energieerzeugung, messtechnischen Anforderungen und der Erstellung von Energieausweisen für DGUV-Standorte.