284342-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Schulsozialarbeiten an fünf Grundschulen der Verbandsgemeinde Kirchheimbolanden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulsozialarbeiten an fünf Grundschulen der Verbandsgemeinde Kirchheimbolanden
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Kirchheimbolanden schreibt die Schulsozialarbeit an fünf Grundschulen in ihrer Trägerschaft (Los 1: Grundschule Bolanden-Dannenfels, Grundschule Kriegsfeld, Grundschule Marnheim, Grundschule Stetten sowie Los 2 Grundschule Kirchheimbolanden) im Zeitraum vom 01.08.2026 – 31.07.2030 aus. Grundlage der Ausschreibung sind die §§ 13 bis 13a SGB VIII (Kinder- und Jugendhilfe) i. V. m. Beschluss der Verbandsgemeinderatssitzung vom 24.03.2026. Die Schulsozialarbeit wird derzeit durch zwei Träger mit insgesamt 1,86 Vollzeitäquivalenten, welche aufgeteilt sind auf fünf Schulsozialarbeiter/innen mit (nachfolgend als Stunden pro Woche angegeben) je 7,5 Stunden pro Schulstandort Kriegsfeld, Marnheim, 8,5 Stunden für den Schulstandort Stetten, 18 Stunden für Schulstandort Bolanden-Dannenfels (Aufteilung 11 Stunden Bolanden, 7 Stunden Dannenfels) sowie 32 Stunden für den Schulstandort Kirchheimbolanden durchgeführt. Die Schulsozialarbeiter/innen sind bei dem Träger angestellt, welcher die Dienst- und Fachaufsicht ausübt.Die Inhalte der Schulsozialarbeit orientieren sich an den als Anlage beigefügten „Synoptischen Zusammenstellung der Anforderungsprofile an die Schulsozialarbeit der Grundschulen der Verbandsgemeinde Kirchheimbolanden, welche Vertragsbestandteil werden. Die konkrete Ausgestaltung der Schulsozialarbeit in den Schulen hat stets in Kooperation mit dem Schulträger, dem Jugendamt, der Schulleitung und den Lehrkräften vor Ort zu erfolgen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1: Grundschule Bolanden, Kriegsfeld, Marnheim, Stetten und Außendienststelle Dannenfels
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Kirchheimbolanden schreibt die Schulsozialarbeit an fünf Grundschulen in ihrer Trägerschaft (Los 1: Grundschule Bolanden-Dannenfels, Grundschule Kriegsfeld, Grundschule Marnheim, Grundschule Stetten sowie Los 2 Grundschule Kirchheimbolanden) im Zeitraum vom 01.08.2026 – 31.07.2030 aus. Grundlage der Ausschreibung sind die §§ 13 bis 13a SGB VIII (Kinder- und Jugendhilfe) i. V. m. Beschluss der Verbandsgemeinderatssitzung vom 24.03.2026. Die Schulsozialarbeit wird derzeit durch zwei Träger mit insgesamt 1,86 Vollzeitäquivalenten, welche aufgeteilt sind auf fünf Schulsozialarbeiter/innen mit (nachfolgend als Stunden pro Woche angegeben) je 7,5 Stunden pro Schulstandort Kriegsfeld, Marnheim, 8,5 Stunden für den Schulstandort Stetten, 18 Stunden für Schulstandort Bolanden-Dannenfels (Aufteilung 11 Stunden Bolanden, 7 Stunden Dannenfels) sowie 32 Stunden für den Schulstandort Kirchheimbolanden durchgeführt. Die Schulsozialarbeiter/innen sind bei dem Träger angestellt, welcher die Dienst- und Fachaufsicht ausübt. Die Inhalte der Schulsozialarbeit orientieren sich an den als Anlage beigefügten „Synoptischen Zusammenstellung der Anforderungsprofile an die Schulsozialarbeit der Grundschulen der Verbandsgemeinde Kirchheimbolanden, welche Vertragsbestandteil werden. Die konkrete Ausgestaltung der Schulsozialarbeit in den Schulen hat stets in Kooperation mit dem Schulträger, dem Jugendamt, der Schulleitung und den Lehrkräften vor Ort zu erfolgen.
Interne KennungLOT-0001 17-2026-371
LosLOT-0002
TitelLOS 2: Grundschule Kirchheimbolanden
Interne KennungLOT-0002 17-2026-371