284357-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurtechnische Planungs- und Gutachterleistungen: "Sicherung Ostufer Restloch Skado gegen Eisenhydroxidschlamm (EHS)-Ablagerungen"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurtechnische Planungs- und Gutachterleistungen: "Sicherung Ostufer Restloch Skado gegen Eisenhydroxidschlamm (EHS)-Ablagerungen"
BeschreibungDurch den weiteren Anstieg des Wasserstandes im Gewässerverbund des Blunoer Südsees/Sabrodter See bildet sich mittelfristig beim Grundwasserspiegel ein stärkerer Gradient über den gesamten Uferbereich des gewachsenen Pfeilers zwischen diesen beiden Seen und dem Partwitzer See (Restloch Skado) aus. Damit wird der Partwitzer See zukünftig auch kontinuierlich durch azidisches Grundwasser aus dem gewachsenen Pfeiler angeströmt. Es ist mit Eisenhydroxidablagerungen im Strandbereich insbesondere im Wasserwechselbereich sowie im Bereich des Wellenschlages zu rechnen. Entsprechend erfolgter Voruntersuchungen stellt eine lokale Filterbrunnenlösung die Vorzugslösung dar, um die Uferbereiche zuverlässig vor Eisenhydroxid- Verschmutzungen zu schützen. Die technische Planung einer Brunnenlösung ist Gegenstand der hier ausgeschriebenen Planungsleistungen. Die Leistungsphase 1 und 2 der HOAI sowie einige in der Aufgabenstellung beschriebenen besonderen Leistungen werden fest beauftragt. Die Leistungsphase 3 bis 9 der HOAI sowie die örtliche Bauüberwachung als besondere Leistung der Lph. 8 HOAI sind optional zur Beauftragung vorgesehen.
Interne KennungVergabenummer: 2602700138
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurch den weiteren Anstieg des Wasserstandes im Gewässerverbund des Blunoer Südsees/Sabrodter See bildet sich mittelfristig beim Grundwasserspiegel ein stärkerer Gradient über den gesamten Uferbereich des gewachsenen Pfeilers zwischen diesen beiden Seen und dem Partwitzer See (Restloch Skado) aus. Damit wird der Partwitzer See zukünftig auch kontinuierlich durch azidisches Grundwasser aus dem gewachsenen Pfeiler angeströmt. Es ist mit Eisenhydroxidablagerungen im Strandbereich insbesondere im Wasserwechselbereich sowie im Bereich des Wellenschlages zu rechnen. Entsprechend erfolgter Voruntersuchungen stellt eine lokale Filterbrunnenlösung die Vorzugslösung dar, um die Uferbereiche zuverlässig vor Eisenhydroxid- Verschmutzungen zu schützen. Die technische Planung einer Brunnenlösung ist Gegenstand der hier ausgeschriebenen Planungsleistungen. Die Leistungsphase 1 und 2 der HOAI sowie einige in der Aufgabenstellung beschriebenen besonderen Leistungen werden fest beauftragt. Die Leistungsphase 3 bis 9 der HOAI sowie die örtliche Bauüberwachung als besondere Leistung der Lph. 8 HOAI werden optional beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenLph. 3-4 Entwurfs-/Genehmigungsplanung Lph. 5-7 Ausführungsplanung, Ausschreibung, Vergabe Lph. 8-9 Bauoberleitung, Örtliche Bauüberwachung Beauftragung der Optionen Beauftragung der Lph. 3-4 nach Abnahme Vorplanung Beauftragung der Lph. 5-7 nach Abnahme Entwurfsplanung Beauftragung der Lph. 8-9 erfolgt zeitnah mit der Ausschreibung der Bauleistungen. Die Beauftragung der Optionen erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: Voraussetzung für die stufenweise Weiterbeauftragung ist jeweils eine erfolgreich abgeschlossene Planungsphase (Vorplanung, Entwurfs- und Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung) welche eine zielführende und wirtschaftliche Umsetzung der technischen Lösung verspricht. Eine weitere Voraussetzung ist eine gute Leistung des Auftragnehmers, die eine erfolgreiche weitere ingenieurtechnische Begleitung der Maßnahme erwarten lässt. Weitere Voraussetzungen sind die Erteilung aller erforderlichen Genehmigungen im Planungsprozess. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Optionen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Optionen beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.