CPV-Code Hauptteil 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der Bestandsleuchten in LED-Technik
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 31524000 Decken- oder Wandleuchten, 31524120 Deckenleuchten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Umrüstung von Leuchten mit Leuchtstoffröhren durch LED-Beleuchtungen in schon vorhandenen Leuchtengehäuse. Es müssen 10.000 Bestandsleuchten in den Seminarräumen und 3.000 Bestandsleuchten in den Fluren aus den 70er Jahren jeweils mit LED-Leuchten ersetzt werden.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Die eingesetzten Mittel des Auftragsgebers müssen bis 12.2023 verausgabt sein. Es wird vom Markt eine Lieferzeit von sechs (6) Montaten erwartet. Hinzuzurechnen ist die Ausschreibung und Umsetzung der Montage. Für die Montage werden nach Sachvortrag der Bedarsstelle wenigstens zwei (2) Monate benötigt. Es liegen mithin hinreichende objektive Gründe für eine Verkürzung vor. Auf ein etwaiges Verschulden des Auftragsgebers kommt es hier explizit nicht an.