284434-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Rahmenvereinbarung Medizinische Betreuung in der Landesunterkunft Bad Segeberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Medizinische Betreuung in der Landesunterkunft Bad Segeberg
BeschreibungDas Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein (LaZuF) betreibt in 23795 Bad Segeberg, Segeberger Straße 102a eine Landesunterkunft (LUK) mit einer Kapazität von derzeit bis zu 1.300 Betten für die Bewohnenden (im Rahmen des Standortkonzeptes wird im Laufe des Jahres 2025 die Kapazität voraussichtlich auf 1.250 Bewohnende verringert). In besonderen Situationen mit hohem Zugang (z.B. Ukraine-Krieg) kann die Belegung ansteigen. Weitere Standorte in Schleswig-Holstein sind vorhanden, jedoch nicht Angebotsbestandteil. Das Landesamt ist zuständige Ausländerbehörde und Vertragspartner. Die Bewohnenden werden von einem Betreuungsverband / Unternehmen beraten und betreut. Ihre Verpflegung wird über ein Catering sichergestellt. Der Wachdienst ist 24/7 vor Ort. Eine Polizeistation auf dem Gelände ist montags bis freitags tagsüber besetzt. Eingerichtet ist ein Ärztlicher Dienst (ÄD). Dieser entspricht einer allgemeinmedizinischen Praxis (s. folgende Leistungsbeschreibung). Das Selbstverständnis und die Verpflichtung des Landesamtes als Träger und Hausherr der LUK zu einer Willkommenskultur und dem Ziel der integrationsorientierten Verteilung von Bewohnenden mit Bleibeperspektive sowie der Unterstützung nachhaltiger Rückkehr von Bewohnenden ohne Bleibeperspektive muss konzeptionell wie in der Umsetzung vom Leistungserbringer gelebt und mitgetragen werden. Bei der Gestaltung der Unterbringung, Beratung und Betreuung ist die besondere Schutzbedürftigkeit von Kindern und anderen vulnerablen Personengruppen zu berücksichtigen und geeignete Maßnahmen zur Umsetzung zu ergreifen. Nachts und am Wochenende sind stets Mitarbeitende eines Wachdienstes anwesend, die bei Notfällen einen Rettungswagen o.ä. rufen.
Interne KennungZV-L8-24-1790000-412 .07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein (LaZuF) betreibt in 23795 Bad Segeberg, Segeberger Straße 102a eine Landesunterkunft (LUK) mit einer Kapazität von derzeit bis zu 1.300 Betten für die Bewohnenden (im Rahmen des Standortkonzeptes wird im Laufe des Jahres 2025 die Kapazität voraussichtlich auf 1.250 Bewohnende verringert). In besonderen Situationen mit hohem Zugang (z.B. Ukraine-Krieg) kann die Belegung ansteigen. Weitere Standorte in Schleswig-Holstein sind vorhanden, jedoch nicht Angebotsbestandteil. Das Landesamt ist zuständige Ausländerbehörde und Vertragspartner. Die Bewohnenden werden von einem Betreuungsverband / Unternehmen beraten und betreut. Ihre Verpflegung wird über ein Catering sichergestellt. Der Wachdienst ist 24/7 vor Ort. Eine Polizeistation auf dem Gelände ist montags bis freitags tagsüber besetzt. Eingerichtet ist ein Ärztlicher Dienst (ÄD). Dieser entspricht einer allgemeinmedizinischen Praxis (s. folgende Leistungsbeschreibung). Das Selbstverständnis und die Verpflichtung des Landesamtes als Träger und Hausherr der LUK zu einer Willkommenskultur und dem Ziel der integrationsorientierten Verteilung von Bewohnenden mit Bleibeperspektive sowie der Unterstützung nachhaltiger Rückkehr von Bewohnenden ohne Bleibeperspektive muss konzeptionell wie in der Umsetzung vom Leistungserbringer gelebt und mitgetragen werden. Bei der Gestaltung der Unterbringung, Beratung und Betreuung ist die besondere Schutzbedürftigkeit von Kindern und anderen vulnerablen Personengruppen zu berücksichtigen und geeignete Maßnahmen zur Umsetzung zu ergreifen. Nachts und am Wochenende sind stets Mitarbeitende eines Wachdienstes anwesend, die bei Notfällen einen Rettungswagen o.ä. rufen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für diese Rahmenvereinbarungen gilt die folgenden Höchstwert für die Dienstleistung: Der Höchstwert an Budget beträgt für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 8.000.000 Euro. Bei Erreichen des Höchstwerts endet der Vertrag automatisch auch vor Ende der vorgesehenen Vertragslaufzeit. Es besteht keine Verpflichtung zur Mindestabnahme und die Abrechnung erfolgt nach tatsächlich erbrachten Leistungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft vom 01. Juni 2025 – 31. Mai 2026. Es erfolgt eine automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, es sei denn, das Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge (LaZuF) teilt mindestens drei Monate vor Vertragsende schriftlich mit, dass der Vertrag nicht verlängert wird. Das LaZuF kann jeweils drei Monate vor Vertragsablauf erklären, dass der Vertrag für einen von 12 Monate abweichenden Zeitraum verlängert wird. Spätestes Vertragsende: 31. Mai 2029.