2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage Démarche d’analyse stratégique et d’accompagnement de l’élaboration du volet cohésion de chapitres régionaux dans le cadre du Plan Partenarial National et Régional (PPNR) – 2 lots
Beschreibung: a présente consultation a pour objet la passation d’un marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage portant sur une mission d’appui méthodologique, d’analyse stratégique et d’accompagnement opérationnel. Cette mission vise à structurer la préparation des chapitres régionaux du PPNR, à proposer un cadre harmonisé à destination des autorités de gestion, à faciliter la justification des priorités d’intervention et la construction des mesures, ainsi qu’à contribuer à l’élaboration d’une vision nationale consolidée des enjeux de cohésion.
Interne Kennung: 2026PCE002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : appui à l'élaboration des dignostics et synthèse nationale
Beschreibung: Ce premier lot comprend sur la part forfaitaire : A : une trame de diagnostic et une note d’appui à la rédaction de diagnostic complet B : des fiches régionales sur la cohésion économique, sociale et territoriale : Intégration des données C : un panorama national de l’état de la cohésion et premières analyses D : un appui à la construction de la stratégie : analyse des diagnostics, identification des besoins prioritaires & définition des modalités d’intervention
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 -Appui méthodologique à l'élaboration des chapitres régionaux et des mesures
Beschreibung: Cette prestation vise à donner une approche méthodologique et un appui aux autorités de gestion régionales dans la rédaction des chapitres régionaux, le choix et la construction des mesures et des indicateurs de performance : - La partie A, via une approche par « mesure » doit aboutir sur la production de 30 fiches mesures, - La partie B, via une approche par « indicateur » doit aboutir sur la réalisation d’un premier socle commun sur les indicateurs de réalisation en vue du lancement d’un marché, en janvier 2027 pour l’élaboration d’un référentiel national sur les indicateurs « cohésion », La partie C, via une approche « transverse » doit aboutir sur la réalisation d’un kit méthodologique transverse