284513-2021 - ErgebnisDeutschland-Altötting: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Strompreisausschreibung ab 2022 für die Liegenschaften des Landkreises Altötting
Referenznummer der Bekanntmachung: Abt. 4-8044/2021#5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Altötting beabsichtigt im Rahmen eines Offenen Verfahrens einen Kaufvertrag zu schließen. Auftragsgegenstand ist die Belieferung mit elektrischer Energie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
12 RLM-Lieferstellen und 41 SLP-Lieferstellen sind mit insgesamt ca. 2 095 867 kWh Strom pro Jahr zu beliefern, die zusammen angeboten und abgeschlossen werden sollen. Die entsprechenden Daten sind der Lieferstellenübersicht und den Lastgangdaten zu entnehmen. Die Mengenbeschaffung für die Erstvertragslaufzeit erfolgt am Tag der Zuschlagserteilung unter Berücksichtigung des vom Auftragnehmer abgegebenen Angebotes. Die Beschaffung erfolgt, indem der Auftraggeber oder ein Bevollmächtigter eine schriftliche Willenserklärung zum Kauf der Tranche aufgibt. Für die Berechnung des Energiepreises gilt der jeweilige Tagesendpreis der an der EEX gehandelten Jahreskontrakte (EEX German Power Future) von dem Tag, an dem die Kauforder aufgegeben wurde, oder dem nächsten Handelstag.