284549-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umbau und Erweiterung der Kläranlage Bad Salzig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der Kläranlage Bad Salzig
BeschreibungZur Zentralisierung der Abwasserreinigung wollen die Kanalwerke Boppard die KA Boppard-Ewigbach und Holzfeld stilllegen und das anfallende Abwasser an die KA Bad Salzig anschließen. Die zukünftige Ausbaugröße der KA Bad Salzig beträgt 14.500 EW und die Bemessungswassermenge QM = 110 l/s. Die KA Bad Salzig muss entsprechend der neuen Zulaufbelastung erweitert und umgebaut sowie dem heutigen Reinigungsstandard angepasst werden. Im Vorfeld der Baumaßnahmen des Bauabschnittes II ist es erforderlich, im Bauabschnitt I eine möglichst plane Fläche herzustellen. Dies erfolgt durch die Errichtung einer überschnittenen Bohrpfahlwand, um den Hang im westlichen Bereich der Erweiterungsfläche abzufangen und abgraben zu können sowie durch die Herstellung einer Winkelstützwand entlang der östlichen Grundstücksgrenze (parallel zur Bahnlinie), um die Erweiterungsfläche aufschütten zu können.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45252000 Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos I-1.02 - Erd-, Ingenieur- und Spezialtiefbauarbeiten
BeschreibungLos I-1.02 - Erd-, Ingenieur- und Spezialtiefbauarbeiten - ca. 3.000,00 m² Baufeld freimachen - ca. 750,00 m² Herstellung Baustraße - ca. 1.100,00 m³ Boden für Baustraße und Abtreppung lösen, fördern, seitlich lagern - ca. 5.000,00 m³ Bodenbewegung insgesamt - ca. 1.750,00 m³ RC-Baustoff für Arbeits- und Bohrebene - ca. 1.300,00 m² Planum für Bohrebene herstellen (Bohrpfahlwand) - ca. 110,00 m Winkelstützwand aus Stahlbeton (H = 2,50 - 4,50 m), teilw. Matrizenschalung - ca. 65,00 m überschnittene Bohrpfahlwand mit Primärpfählen (d = 880 mm) bis 8,0 m und Sekundärpfählen (d = 880 mm) bis 16,0 m Tiefe - ca. 200 m² Vorsatzschale (Sichtbeton mit Matrizenschalung) für Bohrpfahlwand - ca. 520,00 m³ Aushub für Errichtung einer Trägerbohlwand (L = 20,0 m, T = 7,50) als temporäre Baugrubensicherung (80 m² Sichtfläche) - ca. 2.600 m² Sauberkeitsschicht, ungebunden
Interne Kennung24-10-29-1100