284598-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ingenieur- und Hochbauarbeiten – Neugestaltung der nördlichen Domumgebung - Verkehrssicherung, Abbruch-, Rohbau-, Abdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung der nördlichen Domumgebung - Verkehrssicherung, Abbruch-, Rohbau-, Abdichtungsarbeiten
BeschreibungVerkehrssicherung, Abbruch-, Rohbau-, Abdichtungsarbeiten
Interne Kennung2025-0001-691-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um eine Bauleistung im direkten Umfeld des Kölner Doms und Hauptbahnhofs. Das Baufeld befindet sich in zentralster und beengter Innenstadtlage, mit höchsten Anforderungen, an die Baustellenlogistik (kleines und beengtes Baufeld), an die Emissionen (Berücksichtigung der Nutzer, Anlieger, dem öffentlichen und städtischen Interesse), ... . Es handelt sich in wesentlichen Teilen um Bauen im und am Bestand. Zu den Rahmenbedingungen gehören überdurchschnittliche Schnittstellen zu den Anliegern, den Projektbeteiligten und den weiteren ausführenden Firmen. Unter anderem sind die Verkehrs- und Baustellensicherung, Baustelleneinrichtung und -versorgung für die Gesamtmaßnahme und -laufzeit, sowie im wesentlichen Abbruch-, Rohbau-, Abdichtungsarbeiten auszuführen. Art und Umfang der Leistung: Bauzaunanlagen mit graphischen Trägerplatten: circa 260 m² Schutzzäune mit verzinktem Stahlrohrrahmen circa 315 m Verkehrsbeschilderung und Verkehrsführung inklusive Lichtzeichenanlagen für die Bauphase Abbruch von Wandverkleidungen Naturstein circa 470 m² Abbruch von Bodenflächen mit Plattenbelägen und Bituminösen Deckschichten, Abdichtungen circa 500 m² Betonabbrucharbeiten an bestehenden Bauwerken Treppen, Rampenläufen, Betondecken und -Bodenplatten Brüstungen circa 250 m² Neue Betonkonstruktionen, Deckenfelder, Bodenplatten, Wandscheiben inklusive Sonderbetonkonstruktionen, Anschlussbereiche an bestehende Bauwerke circa 400 m² Erdarbeiten mit Bodenaushub und Bodenaustausch circa 250 m³ Klempner und Kanalbauleistungen zur Bauwerksentwässerung Rinnen, Fallrohre, Standrohre, Dichtigkeitsprüfungen circa 50 m Tiefgründungen mit Mikropfähle circa 160 m Kampfmittelbohrungen als Vorbohrungen circa 160 m Abdichtungen gegen nichtdrückendes Wasser mit unterschiedlichen Einbauten zum Beispiel Bewegungsfugen, Entwässerungsrinnen, Bauwerksanschlüssen circa 500 m²
Interne KennungLOT-0000