284627-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – 02801-2026-AAA-Komponenten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel02801-2026-AAA-Komponenten
BeschreibungBeschaffung einer ganzheitlichen Softwarelösung für die AAA-Komponenten (AFIS, ALKIS und ATKIS) sowie deren Betrieb in einer gemeinsamen Cloud-Betriebsumgebung.
Interne Kennung02801-2026-Software und Betrieb der AAA-Komponenten
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensZur Vergabe im Rahmen der Beschaffung einer ganzheitlichen Softwarelösung für die AAA-Komponenten sowie deren Betrieb in einer gemeinsamen Cloud-Betriebsumgebung ist eine Marktrecherche durchgeführt worden. Diese wurde auf Basis des beabsichtigten Auftragsgegenstandes, welcher in einer Leistungsbeschreibung dargestellt wurde, durchgeführt. Für die Marktrecherche wurden folgende Methoden eingesetzt, um ein möglichst vollständiges und belastbares Informationsbild zu gewinnen: (1) Interbehördliche Länderabfrage zur Identifikation bereits genutzter Produkte und Lösungen sowie zur Erfassung bestehender Bedarfe in den anderen Bundesländern. (2) Internetrecherche zur Erfassung allgemeiner Marktinformationen und Trends. Die Internetrecherche folgte einem iterativen und systematischen Vorgehen, bei dem die Suchbegriffe schrittweise fachlich, technisch, organisatorisch und rechtlich präzisiert wurden. Beginnend mit allgemein gehaltenen Suchanfragen wurde der Fokus sukzessive auf das AAA-Modell und den Anwendungsbereich des Liegenschaftskatasters eingegrenzt. (3) Direkte Abfrage bei ausgewählten Anbietern, die auf Grundlage der beiden vorrangegangenen Recherchen ermittelt wurden, um die grundsätzliche Eignung derer Leistungen nach den Anforderungen des LGLN zu prüfen. Die Markterkundung zeigte, dass ausschließlich eine Firma alle Anforderungen vollständig, verbindlich und innerhalb des vorgesehenen Zeitrahmens erfüllen kann. Es ergibt sich daraus eine fachlich und vergaberechtlich begründete Alleinstellung dieser Firma als einzig geeignetem Anbieter für das anstehende Beschaffungsvorhaben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBenötigt wird eine ganzheitlichen Softwarelösung für die AAA-Komponenten (AFIS, ALKIS und ATKIS) sowie deren Betrieb in einer Cloud-Betriebsumgebung. Die Modernisierung der Fachverfahrenslandschaft des Landesamtes für Geoinformation und Landesvermessung Niedersachsen (LGLN) erfordert eine zukunftssichere Ausgestaltung der eingesetzten Verfahrenskomponenten zur Bearbeitung von AFIS-, ALKIS- und ATKIS-Daten. Die Komponenten Erhebungs- und Qualifizierungskomponente (EQK), Datenhaltungskomponente (DHK) sowie Auskunfts- und Präsentationskomponente (APK) bilden die Grundlage für die fachliche Arbeit in der Vermessungs- und Katasterverwaltung zur Erfüllung der gesetzlichen Aufgaben. Das LGLN verfolgt im Rahmen seiner IT-Strategie und der Modernisierung der Fachverfahrenslandschaft das Ziel, die Betriebsmodelle zukunftssicher auszurichten. Hier wird der Betrieb der Komponenten in der Cloud im Rahmen eines SaaS oder Managed Service angestrebt.