284645-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Schulgebäude – Schulraumprojekt Kreisschule Mutschellen in Berikon - Sanierung und Erweiterung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schulraumprojekt Kreisschule Mutschellen in Berikon - Sanierung und Erweiterung
Beschreibung: Mit dem Schulraumprojekt Kreisschule Gesamtsanierung und Erweiterung sind folgende Ziele zu erreichen: * Gesamtheitliche, einheitliche und zusammengehörige Konzeptentwicklung mit räumlicher und architektonischer Identität als Repräsentation und Symbolik einer Schule * Ausarbeitung eines Projektes im Hinblick auf eine architektonisch-gestalterisch und funktional-betrieblich optimale Lösung * Erhalt und Aufwertung des Bestandes - KSM I Baujahr 1972 saniert 2017, KSM II Baujahr 1984, KSM III Baujahr 1994 * Effiziente Flächenausnützung und -aufteilung und räumliche Synergien * Aufwertung von Bewegungs- und Begegnungszonen, Aufenthaltsbereichen und Aussenbereich * Behebung struktureller und bautechnischer Defizite und Ertüchtigung Bausubstanz mit Erdbebensicherheit, Betriebssicherheit, Brandschutzertüchtigung, Barrierefreiheit sowie energetische Ertüchtigung * Abdeckung des Mehrbedarfs an Fläche +/- 1'000 m2 für ca. 750 Nutzende * Ökologische, langfristige sowie zukunftsorientierte Aufwertung des Schulraums, Lehr- und Lernraum * gesicherter finanzieller und terminlicher Aufwand und optimales Kosten- / Nutzenverhältnis * Umsetzung der einzelnen Leistungen (Konzept, Planung, Ausführung) * Realisierung des Bauvorhabens mit einem für die Projektierung und Ausführung verantwortlichen Architekturbüro, das im Umgang mit Erweiterungen und Sanierungen von Schulhäusern Erfahrung und in Bezug auf Gestaltung, Funktionalität und Wirtschaftlichkeit die notwendige Sachkompetenz und Fachkompetenz besitzt
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
Los: LOT-0000