28465-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Coaching – Beratungsleistungen für Gründungswillige
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen für Gründungswillige
BeschreibungDie Technologie- und Gründerzentrum Brandenburg an der Havel GmbH erhält gemäß der Richtlinie des Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit und Energie zur Förderung von Existenzgründungen und Unternehmensnachfolgen im Land Brandenburg in der EU-Förderperiode 2021-2027 "Gründen in Brandenburg (GiB)" eine zweckgebundene Zuwendung als Projektträger für das mit Fördermitteln aus dem ESF-Fonds und dem Land Brandenburg geförderte Projekt "Regionale Beratungs- und Qualifizierungsprojekte". Der Lotsendienst hat die Aufgabe, Gründungsinteressierte in der Vorgründungsphase bis zum Zeitpunkt ihrer Gründung bzw. der Unternehmensnachfolge zu unterstützten. Dazu sind individuell angepasste Beratungs- und Qualifizierungsleistungen gefordert. Für die Durchführung dieser Beratungsleistungen werden Beraterinnen und Berater für die Aufnahme in einen Rahmenvertrag gesucht.
Interne KennungTGZ2026-001-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung von Development Centern
BeschreibungDie Ausarbeitung und Prüfung von Gründungsideen und die Bestimmung des individuellen Entwicklungspotentials der Teilnehmenden erfolgt im Rahmen von Development Centern. Ein Development Center dient der Bestimmung des individuellen Entwicklungspotentials der Teilnehmenden, insbesondere ihrer Fähigkeiten wie Unternehmenspersönlichkeit und Führungsqualitäten sowie der Ableitung von Entwicklungsmaßnahmen, die Voraussetzungen einer erfolgreichen Gründung sind. Development Center sind regelmäßig im Umfang von 1-3 Tagen (8h pro Tag) mit einer Trainerin oder einem Trainer durchzuführen. Die Anzahl der Tage richtet sich nach der Anzahl der Teilnehmenden und ihrem Entwicklungsstand. Für die Durchführung dieser Development Center werden externe Leistungserbringer gesucht, die in einen Pool aufgenommen werden. Für weitere Ausführungen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDurchführung von qualifizierender Beratung
BeschreibungDie Leistungserbringung orientiert sich an den jeweiligen bedarfsorientierten Entwicklungsplänen/ Gründerfahrplänen und individuellen Entwicklungspotentialen eines Existenzgründers/ einer Existenzgründerin und der Gründungsidee. Für weitere Ausführungen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung2