2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de maîtrise d'oeuvre relatif à la construction d’un bâtiment commercial dans le quartier Plein Ciel au MEE-SUR-SEINE (77 – SEINE ET MARNE). Il est organisé conformément aux articles L. 2125-1 2° et R. 2162-15 à R. 2162-26 du Code de la commande publique. Il a pour objet d'apporter une réponse architecturale, technique et économique au programme défini dans le programme relatif à l'o
Beschreibung: Le concours de maîtrise d'oeuvre relatif à la construction d’un bâtiment commercial dans le quartier Plein Ciel au MEE-SUR-SEINE (77 – SEINE ET MARNE). Il est organisé conformément aux articles L. 2125-1 2° et R. 2162-15 à R. 2162-26 du Code de la commande publique. Il a pour objet d'apporter une réponse architecturale, technique et économique au programme défini dans le programme relatif à l'opération. Il s’agit d’un concours restreint sur esquisse. Le jury sera composé de personnes indépendantes des participants au concours. Au moins un tiers des membres du jury possédera la qualification de maître d’œuvre. En application des articles R. 2162-23 et R. 2162-24, les membres du jury sont désignés selon les règles propres à l’Agence. Le présent règlement de consultation concerne la première phase de sélection des candidatures.Il s’agit d’un concours restreint sur esquisse. Le jury sera composé de personnes indépendantes des participants au concours. Au moins un tiers des membres du jury possédera la qualification de maître d’œuvre. En application des articles R. 2162-23 et R. 2162-24, les membres du jury sont désignés selon les règles propres à l’Agence. Le présent règlement de consultation concerne la première phase de sélection des candidatures. Il s’agit d’un concours restreint sur esquisse. Le jury sera composé de personnes indépendantes des participants au concours. Au moins un tiers des membres du jury possédera la qualification de maître d’œuvre. En application des articles R. 2162-23 et R. 2162-24, les membres du jury sont désignés selon les règles propres à l’Agence. Le présent règlement de consultation concerne la première phase de sélection des candidatures.
Interne Kennung: 2026_09_MEE_COR_MOE
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concours en vue de l’attribution du marché de maîtrise d’œuvre relatif à l’opération de construction d’un bâtiment commercial dans le quartier Plein Ciel au MEE-SUR-SEINE (77 – SEINE ET MARNE)
Beschreibung: Le concours de maîtrise d'oeuvre relatif à la construction d’un bâtiment commercial dans le quartier Plein Ciel au MEE-SUR-SEINE (77 – SEINE ET MARNE). Il est organisé conformément aux articles L. 2125-1 2° et R. 2162-15 à R. 2162-26 du Code de la commande publique. Il a pour objet d'apporter une réponse architecturale, technique et économique au programme défini dans le programme relatif à l'opération Il s’agit d’un concours restreint sur esquisse. Le jury sera composé de personnes indépendantes des participants au concours. Au moins un tiers des membres du jury possédera la qualification de maître d’œuvre. En application des articles R. 2162-23 et R. 2162-24, les membres du jury sont désignés selon les règles propres à l’Agence. Le règlement de consultation concerne la première phase de sélection des candidatures. En seconde phase, un règlement particulier de concours sera remis aux équipes admises à concourir via la plate-forme PLACE. L’enveloppe allouée aux travaux par le maître d’ouvrage s’élève à 3 500 000 € HT.