28468-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke – Mehrzweckfahrzeuge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMehrzweckfahrzeuge
BeschreibungDer Kreis Herzogtum Lauenburg plant die Beschaffung von zwei neuen LKW/MZF mit Ladebordwand; ein Fahrzeug für die Feuerwehrtechnische Zentrale sowie ein Fahrzeug für den Löschzug-Gefahrgut des Kreises. Es handelt sich hierbei um eine Ausschreibung im Oberschwellenbereich. Somit unterliegt die Fahrzeugbeschaffung grundsätzlich dem Gesetz über die Beschaffung sauberer Straßenfahrzeuge (SaubFahrzeugBeschG). Allerdings handelt es sich bei den zu beschaffenden Fahrzeugen um Feuerwehrmehrzweckfahrzeuge des Kreisfeuerwehrverbandes Herzogtum Lauenburg. Diese Fahrzeuge sind gem. § 4 Abs. 1 Nr. 8 SaubFahrzeugBeschG vom Anwendungsbereich ausgenommen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrzeug (Fahrgestell)
BeschreibungLieferung von zwei Fahrzeugen (Fahrgestell) für den späteren Umbau zum Mehrzweckfahrzeug (Los 2).
Interne Kennung285/2024KFV 140
LosLOT-0002
TitelUmbau
BeschreibungDie Fahrgestelle (Los 1) werden zu feuerwehrtechnischen Mehrzweckfahrzeugen mit Kofferaufbau und Ladebordwand umgebaut.
Interne Kennung336/2024/140