284685-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Erweiterung und Umbau Kita Bieberburg in Biebern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau Kita Bieberburg in Biebern
BeschreibungIn der Kita Bi(e)berburg werden derzeit 85 Kinder, einschließlich der Kleinkindgruppe, betreut. Der steigende Bedarf, die Anforderungen an die Ganzstagsbetreuung und die Anforderungen nach dem neuen KiTa - Gesetz machen eine zusätzliche Erweiterung der KiTa um eine Gruppe sowie die Einrichtung einer Küche mit Mensa dringend erforderlich. Des Weiteren müssen angemessene Aufenthalts- und Büroräume geschaffen werden. Um die internen Wege nicht unangemessen lang und aufwendig zu machen, und weil das Grundstück an die Grenzen der Bebaubarkeit stößt, muss ein Teil der Räume auf einer zweiten Obergeschossebene untergebracht werden. Die bereits vorliegende Planung geht in Abstimmung mit dem Betreiber und den zuständigen Behörden auf die erhöhten Anforderungen ein und geht einher mit einer Umstrukturierung im Bestandsgebäude. Weitere ausführliche Details können der Baubeschreibung entnommen werden. Mit der Umstrukturierung im Bestand und dem Erweiterungsbau wird die KiTa Bieberburg an zeitgemäße Anforderungen für Ganztagsbetreuung und Barrierefreiheit sowie an die Bestimmungen des Arbeitsrechtes für die Beschäftigten angepasst. Weiterhin wird das Gebäude mit einer neuen, zeitgemäßen Heiztechnik versehen, die den Anforderungen des gültigen Gebäudeenergiegesetzes entspricht. Nach Erweiterung und Umbau ist die Kindertagesstätte für 115 Plätze ausgelegt.
Interne Kennung69/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau und Erweiterung der Kita Bieberburg in Biebern.
BeschreibungVergeben wird bei diesem Verfahren gesamtwirtschaftlich die Planungsleistungen für Gebäude (Objektplanung nach § 34 HOAI) und die Planungsleistungen für Freianlagen nach § 39 HOAI, jeweils Leistungsphase 5-9, sowie einzelne besondere Leistungen. Die anrechenbaren Kosten belaufen sich bei der Objektplanung auf 1.717.500,00 € und bei der Freianlagenplanung auf 59.000 €.
Interne KennungLOT-0001 69/2025
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen