284710-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Verkehrsleistungen im straßengebundenen ÖPNV für die Linie 42
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Verkehrsleistungen im straßengebundenen ÖPNV für die Linie 42
BeschreibungDie Gesellschaft zur Förderung des öffentlichen Personennahverkehrs im Landkreis Regensburg mbH (GFN) ist ein 100%iges Tochterunternehmen des Landkreises Regensburg. Sie ist vom Landkreis als Aufgabenträger damit betraut, dessen Aufgaben der Planung, Organisation und Bestellung des allgemeinen ÖPNV in dessen Namen wahrzunehmen. Die zur Angebotsabgabe auffordernde und den Zuschlag erteilende Stelle ist die GFN, die im Namen des Landkreises Regensburg (Aufgabenträger) handelt. Der Landkreis Regensburg wird Auftraggeber der Verkehrsleitungen. Aufgrund einer bestehenden Delegationsvereinbarung mit dem Landkreis Schwandorf und der Stadt Regensburg ist der Landkreis Regensburg für die Linie 42 insgesamt zuständig. Gegenstand der Vergabe sind Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung auf der Linie 42 Steinsberg - Kallmünz - Burglengenfeld - Regenstauf - Zeitlarn - Regensburg Hbf. Der dem Angebot zur Grunde liegende Leistungsumfang der ausgeschriebenen Linie ergibt sich aus dem Fahrplan. Das Leistungsvolumen pro Jahr beträgt insgesamt 153.990,30 km. Geplant ist gegebenenfalls ab dem 01.05.2026 eine zusätzliche Fahrt mit Rückfahrt zwischen Holzheim Post und Burglengenfeld Gymnasium. Der Auftraggeber behält sich eine entsprechende Leistungsanpassung vor (Option). Das Leistungsvolumen erhöht sich bei Inanspruchnahme der Option um 3.373,40 km pro Jahr. Diese Option ist nach den Maßgaben unter 18.3 der Leistungsbeschreibung (Teil B) in die Angebotsbewertung eingeflossen.
Vorherige Bekanntmachung769827-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE91849631